Наука и технологии
08 июня 2010, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Миллион Перельмана передадут в другие руки

Миллион Перельмана передадут в другие руки
фото:
На деньги российского математика претендуют общественные организации и политические деятели.

Российский математик Григорий Перельман, решивший сложнейшую математическую задачу, на вручение премии в миллион долларов в Париже не приедет, передают «Вести«.


По данным РИА «Новости», в случае отсутствия Перельмана награда в символическом виде будет вручена французскому математику российского происхождения Михаилу Громову и Франсуазе Пуанкаре — внучке создателя гипотезы. Между тем,  на деньги, причитающиеся петербургскому математику, претендуют общественные деятели и экстравагантные политики.


В Петербурге, где проживает Перельман, его на протяжении нескольких месяцев преследуют журналисты. 28 мая Перельман заявил представителям СМИ, что пока так и не принял окончательного решения, принять или не принять Премию тысячелетия.


Напомним, Математический институт Клэя американского штата Массачусетс в марте этого года присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов. В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых.


Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году. В ней утверждается, что «всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере». Теперь в перечне задач тысячелетия, сформированном в 2000 году, одна гипотеза доказана.


Григорий Перельман известен своим отшельническим образом жизни. Математик живет в квартире на окраине Петербурга вместе со своей матерью. Ученый отказывается от общения с прессой и практически не контактирует с коллегами.


В 2006 году Перельман получил главную математическую премию мира — Медаль Филдса, однако отказался принять и ее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Вексельберг хочет получить для "силиконовой долины" математика Перельмана Олигарх Вексельберг хочет получить для "силиконовой долины" математика Перельмана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела