Политика
07 июня 2010, 10:34 | Автор: Иван Рутов

От армии можно будет откупиться за миллион

От армии можно будет откупиться за миллион
фото:
В Госдуму внесен законопроект об официальном откупе от службы за 1 миллион рублей.

Новые поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», внесенные в Госдуму, предлагают освобождать от армии призывников, перечисливших на счет Минобороны 1 миллион рублей. Отсрочка будет бессрочной и выдаваться молодому человеку вне зависимости от возраста или состояния здоровья.


«Если молодой человек не хочет служить в армии, пусть официально заплатит за это деньги. И вместо него в войска привлекут двух-трех профессиональных контрактников, которых и наймет Минобороны на деньги «отказника», цитирует Life News депутата Максима Рохмистрова.


Депутаты полагают, что таким образом будет решена также проблема коррупция в армии. В то же время в Комитете солдатских матерей опасаются, что будет сложно проконтролировать, на что потратило Минобороны деньги откупившихся от призыва.


Тем не менее инициативу депутатов уже поддержали в Национальном антикоррупционном комитете. Председатель Кирилл Кабанов считает, что платеж за такую отсрочку призывники должны вносить не единовременно, а иметь возможность платить по частям — например, в течение 10 лет.


«Если бы эта поправка была принята, я думаю, коррупционная составляющая во время призыва была бы существенно снижена. Несмотря на то, что сейчас размер взятки за отсрочку составляет порядка 160-180 тысяч рублей, что, конечно, меньше предлагаемого Думой миллиона, молодой человек, заплативший эту сумму, официально сможет не бояться уголовного преследования за взятку в особо крупном размере. Кроме того, он будет уверен, что его деньги не вылетят в трубу, и его точно не призовут», — заявил Кабанов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российских солдат-срочников переведут на пятидневную рабочую неделю Российских солдат-срочников переведут на пятидневную рабочую неделю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела