Политика
07 июня 2010, 09:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Депутаты продолжают игнорировать заседания Госдумы, голосуют за других

СМИ: Депутаты продолжают игнорировать заседания Госдумы, голосуют за других
фото:
Как свидетельствуют съемки в Госдуме РФ, большинство депутатов по-прежнему прогуливают заседания, а их коллеги голосуют за них.

«Московский комсомолец» публикует видео, снятое в Госдуме РФ уже после громкого скандала в связи с массовыми прогулами. Как можно убедиться, посмотрев видеоролик, большинство депутатов по-прежнему не посещают заседания, а находящиеся в зале голосуют за своих отсутствующих коллег. Таким образом, система голосования выдает более 400 голосов, хотя реально на заседании присутствуют около 70 человек из 450 депутатов.


Видео


Народные избранники проигнорировали даже резкую критику президента Дмитрия Медведева. Напомним, в апреле  на встрече с лидерами думских фракций в Кремле Дмитрий Медведев заявил по поводу прогулов: «Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят… Давайте изменим законодательство — пусть гуляют в другом месте».


Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов уже заявил, что будут внесены поправки в закон о статусе депутата, где фразу «депутаты … принимают участие в пленарных заседаниях» заменят на более жесткую «обязаны принимать участие в пленарных заседаниях».


Между тем в проекте закона не предусмотрены санкции для тех, кто не участвует в пленарных заседаниях. Кроме того, голосование по доверенности, благодаря которой парламентарии чаще всего имеют возможность игнорировать заседания, сохранится. Будет составлен перечень случаев, в которых депутаты могут передавать право голоса, передают «Новые известия«.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Единоросс" Володин заработал на ценных бумагах 300 млн "Единоросс" Володин заработал на ценных бумагах 300 млн
23 депутата не подали декларации о доходах вопреки указу президента 23 депутата не подали декларации о доходах вопреки указу президента
Самым богатым депутатом Госдумы стал единорос Самым богатым депутатом Госдумы стал единорос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела