Здоровье
04 июня 2010, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Развенчан миф о бодрящем кофе

Развенчан миф о бодрящем кофе
фото:
Исследование британских ученых доказало: потребление кофе не придает бодрости. Это открытие, однако, не отменяет другие достоинства напитка.

Те, кто регулярно пьют кофе по утрам, только лишь восполняют эффект нехватки кофеина, создавшийся за ночь, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Neuropsychopharmacology.


«Те, кто регулярно потребляют кофе на работе, но не пьют его в выходные, к воскресенью рискуют почувствовать себя неважно, — отметил Питер Роджерс, руководивший исследованием в Университете Бристоля. — Лучше либо не прекращать, либо покончить с этим раз и навсегда».


В эксперименте приняли участие 379 любителей кофе, половина из них получила капсулу с кофеином, а остальные – таблетку плацебо. В итоге, уровень возбуждения обеих групп не зависел от того, что получал испытуемый – кофеин или плацебо. Однако участники, генетически настроенные на более высокий уровень тревожности, демонстрировали большую привязанность к кофе. Об этом пишет The Guardian, передает «Инопресса«.


Те участники эксперимента, которые обычно не употребляли кофе и обладали геном под названием ADORA2A, связанным с паническими атаками, после дозы кофеина испытывали чувство тревоги. При этом любители кофе никакой тревоги не почувствовали. Как предполагают ученые, это связано с тем, что регулярное потребление кофе воспитало в них устойчивость к эффекту тревоги.


С другой стороны, ученые утверждают, что кофе может быть весьма полезен для здоровья. Этот напиток предотвращает образование тромбов в кровеносных сосудах, защищает от диабета, улучшает долговременную память, стимулирует желчеотделение и работу почек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела