Политика
03 июня 2010, 12:28 | Автор: Иван Рутов

В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского

В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского
фото:
Эксперт, приглашенный в Москву, заявил, что опубликованные стенограммы - не те, под которыми он ставил свою подпись.

Полковник польских ВВС Бартош Строиньский был приглашен в Москву для консультаций в ходе расшифровки данных черных ящиков ТУ-154.  По словам Строиньского, он поставил свою подпись под расшифровкой записей переговоров в кабине пилота разбившегося самолета в конце апреля.


По утверждению Строиньского, он не подписывал документ, опубликованный в Польше 1 июня. Следовательно, Россия передала Польше какую-то другую стенограмму. Об этом, как передает Lenta.ru, сообщил польский телеканал TVN24.


Опубликованная польской стороной стенограмма датирована 2 мая. Фамилия Строиньского в документе указана, однако его подпись отсутствует.


В опубликованной расшифровке содержится утверждение, что перед крушением в кабине самолета находился шеф дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана. Между тем, как утверждает Бартош Строиньский, в подписанной им версии документа присутствие в кабине Казаны подтверждено не было.


Телеканал приводит слова пресс-секретаря министерства внутренних дел Польши Малгожаты Возняк, которая сообщила, что имя Мариуша Казаны использовано в стенограмме лишь на основании предположения, связанного с обращением членов экипажа к этому человеку, передает «Интерфакс».


По ее словам, скорее всего, именно к Мариушу Казане члены экипажа польского самолета могли обращаться «пан директор».


Польские эксперты смогли определить личность только одного из посторонних, присутствовавших в кабине пилота – им оказался глава ВВС Польши генерал Анджей Блазик. Кем был второй человек, так и осталось неизвестным.


Напомним, Ту-154 президента Польши разбился под Смоленском 10 апреля. Погибли находившиеся на борту президент Лех Качиньский с супругой, а также политики, представители военного командования Польши и общественные деятели. Эксперты заключили, что причиной катастрофы стали плохие погодные условия и недостаточная видимость. Через некоторое время польские участники следственной комиссии признали, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стенограммы "черных ящиков" самолета Качиньского выложены в сети Стенограммы "черных ящиков" самолета Качиньского выложены в сети
Польские СМИ: возможно, на борту Ту-154 взорвалась бомба Польские СМИ: возможно, на борту Ту-154 взорвалась бомба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела