Калейдоскоп
03 июня 2010, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Эксперимент по полету к Марсу начинается в России

Эксперимент по полету к Марсу начинается в России
фото:
Сегодня экипаж добровольцев из России, Европы и Китая начинает виртуальный "полет" к Марсу.

В путешествии интернациональная шестерка проведет 520 суток. Правда, Москву они не покинут: изолированный комплекс для имитации полета к Красной планете находится в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук. В течение почти полутора лет «марсонавты» — а это трое россиян, француз, итальянец и китаец — не смогут пользоваться Интернетом, смотреть ТВ, слушать радио. Об этом сообщает радио «Маяк».


Цель эксперимента под названием «Марс-500» состоит в том, чтобы «выяснить, как люди справятся со стрессом, изоляцией и ограничением общения, с которым столкнутся будущие астронавты в полетах к самый отдаленным точкам Солнечной системы», — пишет «Инопресса».


Ник Канас, психиатр из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, наблюдавший за космонавтами МКС и «Мир», заявил, что команде предстоят непростые времена.


«Людям доводилось переживать заточение и изоляцию в течение продолжительного периода времени, но это изматывает. Вам надоедает все время слушать рассказы других. Через несколько месяцев вы устаете поддерживать беседу. Придется постоянно находить новые темы для разговора, чтобы интерес не угасал», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США намерены высадиться на астероиде, а к середине 30-х покорить Марс США намерены высадиться на астероиде, а к середине 30-х покорить Марс
США создают ракету для полетов на Марс США создают ракету для полетов на Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела