Наука и технологии
02 июня 2010, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Разгадан секрет Рембрандта

Разгадан секрет Рембрандта
фото:
Канадские ученые из Университета Британской Колумбии разгадали тайну притягательности картин голландского художника Рембрандта

Исследователи применили компьютерную модель изучения изображения и поведения людей, рассматривающих картины, пишет «РБК-daily«.


Таким образом были выявлены вполне конкретные приемы, благодаря которым великий художник привлекал внимание к лицам своих персонажей.


Важнейшее значение в творчестве знаменитого живописца имеет его игра с четкими и размытыми частями портрета. Во многом благодаря этой технике Рембрандт и по сей день контролирует взгляды зрителей, рассматривающих его картины,


Наблюдение за зрителями показало, что их взгляд фокусируется в конкретной точке — на четком, детализированном глазе человека, изображенного на картине. Зрители удерживают взгляд в этой точке продолжительное время, а затем перемещают его на размытые области картины вокруг. Делают они это гораздо медленнее, чем рассматривая любые другие изображения, не принадлежащие кисти Рембрандта.


Существуют и другие способы управления взглядом зрителей. Художники всех эпох расставляли на своей картине цветовые акценты и по-своему брали под контроль внимание любителей живописи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела