Экономика
02 июня 2010, 12:53 | Автор: Иван Рутов

На Украине найдены запасы газа на 1500 лет

На Украине найдены запасы газа на 1500 лет
фото:
Группа немецких и украинских ученых разведала в украинской экономической зоне Черного моря залежи газогидратов - льда, который содержит газ метан.

По предварительным оценкам, обнаруженные запасы метана минимум равны 100 годовым добычам метана в Украине.  Этими запасами можно обеспечить Украину энергией в течение 1500 лет.


«Это промежуточный этап исследований под Севастополем. Пока мы исследовали море техникой, которая не может пробить толщу морского грунта. Мы использовали подводных телероботов, которыми можно управлять на расстоянии», — приводят «Дни.ру» слова завотделом радиационной и химической биологии Института биологии южных морей доктор биологических наук Сергей Гулин, который был в составе команды украинских и немецких ученых, проводивших исследование залежей на дне Черного моря.


Кроме того, ученым удалось разработать технологию добычи газа из газогидратов, передает интернет-издание zaxid.net. Если правительство сможет привлечь инвесторов к разработкам месторождений, Украина получит промышленный газ уже через несколько лет, считают исследователи.


С выводами украино-германских исследований соглашается вице-президент Украинской нефтегазовой академии, профессор Роман Яремийчук. «Это правдивая оценка. Профессора уверяют, что если будут деньги, то через пять лет можно иметь промышленную продукцию», — уверен Яремийчук. Ссылаясь на разработки своих коллег, он уверяет, что Украина богата на нефть и газ не только в бассейне Черного моря.


«Украина насыщенная углеводородным сырьем, нефтью и газом, больше, чем Российская Федерация», — отметил профессор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев отказался объединять "Газпром" и "Нафтогаз" Медведев отказался объединять "Газпром" и "Нафтогаз"
Украина получит дешевый российский газ в обмен на черноморский флот Украина получит дешевый российский газ в обмен на черноморский флот
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела