Политика
02 июня 2010, 12:07 | Автор: Иван Рутов

Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей

Финны депортируют русскую бабушку-инвалида несмотря на предупреждение врачей
фото:
Власти Финляндии не отказываются от планов депортации прикованной к инвалидному креслу россиянки Ирины Антоновой.

Несмотря на то, что на родине 82-летней россиянки в Выборге у нее не осталось близких, а она сама не способна ухаживать за собой, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство, чтобы она проживала с дочерью.


«Высылка намечена на завтра, полиция приказала мне подготовить все необходимое к девяти часам утра (10:00 по московскому времени)», — передает «Интерфакс» слова дочери Антоновой Натальи Кяярик.


«Я не знаю, что делать, я не смогу спокойно смотреть, как полиция будет забирать мою мать, а противостоять ей у меня нет сил», — сказала Наталья. По ее словам, она не намерена прятать мать, как это сделали дети пожилой и больной диабетом египтянки Эвелин Фадаел, депортация которой из Финляндии намечена на 13 июня. «Скорее всего, я на это время уйду из дома, возможно, что уйдет и мой муж, который очень боится за мое здоровье, у меня из-за всего этого уже было несколько приступов», — сказала Кяярик.


Она не исключила, что на момент высылки к ее дому могут прийти многие сочувствующие ей люди. «В Финляндии создана группа поддержки моей мамы, в которую входят многие общественные организации, просто жители страны. В основном это простые финны, шведы, а также наши соотечественники. Их очень много, например, в понедельник на митинг в центре Хельсинки в поддержку моей мамы и Эвелин Фадаел пришло несколько сотен человек, и я им всем очень признательна за поддержку», — сказала Кяярик.


В России на пограничном пункте «Торфяновка» депортируемую россиянку в четверг в 14:00 по московскому времени будет ожидать уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. Вместе с ним на пограничный пункт прибудет и бригада врачей. Там Антонову переложат из финского реанимобиля в российскую карету скорой помощи, после чего больную доставят в палату кардиологического отделения Выборгской больницы, передает NEWSru.com.


Мать и дочь по финским законам, не являются ближайшими родственниками и потому Ирина Антонова, у которой истек срок туристической визы, не имеет права оставаться в Финляндии.


Изменить ситуацию не помогла даже просьба премьер-министра России Владимира Путина, который попросил своего финского коллегу Матти Ванханена сделать для больной россиянки исключение.


Не помогло даже официальное заключение врачей о том, что переезд для пожилой инвалидки может закончиться летальным исходом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку Из Финляндии выдворяют тяжелобольную 82-летнюю россиянку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела