Происшествия
01 июня 2010, 04:51 | Автор: Иван Рутов

Спецслужбы США: убит основатель "Аль-Каеды"

Спецслужбы США: убит основатель "Аль-Каеды"
фото:
Террористическая организация "Аль-Каеда" объявила о смерти своего афганского лидера Мустафы Абу аль-Язида.

У американских спецслужб есть основания полагать, что Абу Саид аль-Масри, также известный под именем Мустафы Абу аль-Язида — один из основателей «Аль-Каиды» и третья по значимости фигура в ее руководстве — был уничтожен в ходе операций в так называемой «зоне племен» на границе с Афганистаном. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель американской администрации. Сообщение о смерти аль-Язида было размещено во вторник, 1 июня, на одном из исламистских сайтов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.


По данным SITE Group, занимающейся мониторингом исламистских сайтов, в некрологе причины смерти аль-Язида не указываются, однако в сообщениях, отправленных от имени «Аль-Каеды» на форумы своих сторонников, говорится также о гибели жены аль-Язида, трех его дочерей и внучки.


Уроженец Египта аль-Масри мог быть уничтожен в результате ударов беспилотной авиации ЦРУ по граничащим с Афганистаном пакистанским территориям.

На протяжении длительного времени Мустафа Абу аль-Язид был одним из главных финансистов террористической сети и приближенным лицом Усамы бен Ладена, передает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Аль-Каида" готовит теракты во время ЧМ-2010 в ЮАР "Аль-Каида" готовит теракты во время ЧМ-2010 в ЮАР
"Аль-Каеда" обнародовала видео с подрывом немецкого бронетранспортера "Аль-Каеда" обнародовала видео с подрывом немецкого бронетранспортера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела