Происшествия
31 мая 2010, 06:33 | Автор: Иван Рутов

BP призналась: нефть будет вытекать в Мексиканский залив до августа

BP призналась: нефть будет вытекать в Мексиканский залив до августа
фото:
Ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе полностью удастся не раньше августа: предыдущие попытки BP провалились, на очереди очередной проект.

В руководстве British Petroleum (ВР) заявили, что ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе полностью удастся не раньше августа. Ранее ВР пыталась закрыть скважину сначала стальным куполом, а затем бетонной пробкой. Обе попытки не увенчались успехом, передают «Вести».


На очереди очередной вариант решения проблемы: подводный робот должен отпилить аварийную трубу и над местом утечки установить специальный сдерживающий клапан.


«Мы все расстроены, что все наши планы провалились. Теперь мы попробуем установить в месте утечки нефти специальную заглушку. В случае успеха, большую часть вытекающего сырья можно будет собрать на дне, откачать на поверхность и вывезти. Об эффективности этой операции можно будет говорить только по завершении работ», — заявил генеральный директор BP Тони Хейворд.


Однако даже в случае успеха операции утечка нефти будет продолжаться, только в меньшем объеме. Окончательно решить проблему надеются после того, как к действующей скважине будет пробурена дополнительная разгрузочная. Предполагается, что на эти работы уйдет до двух месяцев.


Власти Соединенных Штатов уже официально признали разлив нефти в Мексиканском заливе самой крупной экологической катастрофой в истории страны. Кое-кто уже даже называет ее ««американским Чернобылем».


«Очевидно, что утечку нефти не удастся ликвидировать до августа. Это крупнейшая экологическая катастрофа, произошедшая в нашей стране», — отметил помощник президента США по энергетике и климатическим изменениям Кэрол Браунер.


Как заявил командующий Береговой охраной США адмирал Тэд Аллен, руководство страны и компания ВР «утраивают ресурсы» на пострадавшем от разлива нефти участке Мексиканского залива для ликвидации дальнейшей утечки нефтепродуктов, пишет «Взгляд».


Напомним, что 22 апреля в Мексиканском заливе в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана) произошел взрыв на плавучей буровой платформе. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. Компания ВР заявила, что берет на себя полную ответственность за последствия аварии на нефтедобывающей платформе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена
Найдены огромные скопления нефти на глубине Мексиканского залива Найдены огромные скопления нефти на глубине Мексиканского залива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела