Шоу-бизнес
29 мая 2010, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Петра Налича обвинили в плагиате. На защиту Налича встал Киркоров

Петра Налича обвинили в плагиате. На защиту Налича встал Киркоров
фото:
За день до финала "Евровидения-2010" в Осло разразился скандал.

«Музыкальный коллектив Петра Налича», который представляет на международном песенном конкурсе Россию, обвинили в плагиате.

Представители сразу трех конкурирующих делегаций, настроенных на победу, заявили, что песня Налича Lost and Forgotten удивительным образом напоминает саундтрек к сериалу «Элен и ребята», передает Life News.

Музыканты из Восточной Европы, которые с первых дней репетиций невзлюбили Налича за своенравный характер, считают, что Петр, чьей визитной карточкой всегда были собственноручно созданные тексты и мелодии, не стесняясь, позаимствовал песню у французов.

«После одной из репетиций Налича мы не поленились залезть в Интернет и послушать, как звучит трек из «Элен и ребята», — говорит Марк, представитель эстонской организации. — Было ощущение, что мы это где-то уже слышали. Так и оказалось! Это против правил конкурса. На дальнейшую судьбу номера русских артистов мы повлиять не можем — осталось-то полдня до финала».


Петр Налич «Lost and Forgotten»


Саундтрек из сериала «Элен и ребята»


Сходство двух мотивов действительно заметно, но коллектив Налича опровергает даже возможность мысли о том, чтобы у кого-то что-то красть. МКПН заявляет, что исполняет продукт оригинальный, а проверять его на подлинность — пустая трата времени.


Между тем, на защиту российского певца встали звезды отечественной эстрады. Так, Филипп Киркоров назвал «чушью» и «глупостью» обвинения в плагиате в адрес песни Петра Налича.


«Я, честно говоря, не знаю, что такое сериал «Элен и ребята», но это вполне нормальное явление, когда успешных, талантливых, известных людей начинают обвинять во всех грехах. И тем более, когда это связано с музыкальной грамотой», — приводит слова Киркорова «Русская служба новостей».


Напомним, сам Киркоров в 2004 году оказался в центре крупного скандала после того, как оскорбил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону журналистку Ирину Ароян. В частности Ароян поинтересовалась у певца «чем обусловлено столь большое количество римейков в Вашем репертуаре?». Рассерженный артист в грубой форме потребовал, чтобы журналистка покинула пресс-конференцию.


Инцидент вызвал большой общественный резонанс в России. В Интернете был создан специальный сайт под лозунгом «Поможем Филиппу!», где в качестве напоминания были перечислены многочисленные римейки в творчестве Киркорова, а также мелодические заимствования из чужих песен. А сама журналистка подала в суд на Киркорова за оскорбления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Рейтинг Петра Налича стремительно повысился Рейтинг Петра Налича стремительно повысился
Петра Налича заставят есть бумагу на "Евровидении" Петра Налича заставят есть бумагу на "Евровидении"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела