Происшествия
28 мая 2010, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Террористы устроили столкновение поездов в Индии: 65 погибших

Террористы устроили столкновение поездов в Индии: 65 погибших
фото:
Пассажирский поезд, следовавший в Мумбаи, в результате взрыва оказался на соседних путях, в него врезался грузовой состав.

65 человек погибли в результате столкновения пассажирского и грузового поездов, произошедшего утром в пятницу, 28 мая, на востоке Индии, передает РИА Новости.


Взрыв произошел на пути пассажирского поезда «Гьянешвари Экспресс», следовавшего из Калькутты в Мумбаи. Локомотив и 13 вагонов поезда сошли с рельсов и оказались на соседних путях. В них врезался  следовавший на большой скорости товарный поезд.



Спасатели, работающие на месте происшествия, исследуют все искореженные вагоны, в которых находятся десятки человек. Раненых доставляют в больницы ближайшего города Кхарагпур.


Железнодорожная катастрофа произошла в штате Западная Бенгалия в районе, где действуют группировки боевиков-маоистов. По предварительной версии, именно маоисты организовали взрыв на железнодорожных путях.



Своей целью маоисты, которых в Индии называют наксалитами, объявили «освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов». Боевики-маоисты укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда нападают на деревни, которые, по их мнению, отказываются «поддержать справедливую борьбу», а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В последние месяцы наксалиты провели серию громких террористических атак.



Однако в настоящее время ни одна из террористических группировок, действующих в Индии, не взяла на себя ответственность за эту акцию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Столкновение поездов в Италии покалечило 120 человек Столкновение поездов в Италии покалечило 120 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела