Происшествия
28 мая 2010, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Установлены подозреваемые в причастности к теракту в Ставрополе

Установлены подозреваемые в причастности к теракту в Ставрополе
фото:
Следствие рассматривает пять основных версий по теракту в Ставрополе, в результате которого погибли 7 человек.

«К настоящему времени по оперативным данным имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений по одной из отрабатываемых пяти версий. Если действительно подтвердится их причастность к преступлениям, то, соответственно, будут приняты меры к их незамедлительному задержанию и дальнейших следственных действий по закреплению», — сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.


По ее словам, рассматриваются, в частности, версии о том, что преступление совершено для устрашения в целях воздействия на местные власти, на почве межнациональной вражды, из-за коммерческого конфликта и о причастности бандформирований.


По данным портала LifeNews, пока следствие склоняется к двум основным версиям: разборки между местными группировками дагестанцев и чеченцев и конфликт интересов между владельцами Дворца культуры и спорта и хозяев кафе «Аквариум», расположенного буквально в нескольких метрах от ДК.


Так, по мнению следствия толчком для жуткого акта могла стать массовая драка, которая произошла в Ставрополе неделю назад. Тогда по следам разборок 28 человек были доставлены в отделение милиции.  Взрыв у концертного зала мог стать ответом одной из сторон на ту драку.


Что касается версии коммерческого конфликта, то по информации следователей, в последние несколько месяцев между двумя сторонами — владельцами ДК и хозяевами кафе «Аквариум» — действительно разразилась нешуточная борьба за территорию. Стороны никак не могли решить, кому будет принадлежать земля, на которой располагается «Аквариум». Впрочем, пока владельцы кафе и ДК проходят по делу как свидетели.


Между тем, в ходе следствия уже выяснилось, что два автомобиля, черный джип и ВАЗ-2114, скрывшиеся с места происшествия и объявленные спецслужбами в розыск, имели регистрационные номера Ставропольского края. Предположительно, именно из них могло быть приведено в действие взрывное устройство.


Напомним, в результате взрыва возле Дворца культуры и спора в центре Ставрополя погибли 7 и пострадали по разным данным от 42 до 45 человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «убийство двух и более лиц», «незаконный оборот взрывчатых веществ» и «теракт».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в центре Ставрополя: 6 погибших, 46 раненых Теракт в центре Ставрополя: 6 погибших, 46 раненых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела