Калейдоскоп
27 мая 2010, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Названы самые чистые и самые комфортные мегаполисы

Названы самые чистые и самые комфортные мегаполисы
фото:
Эксперты "Мерсера" составили рейтинги чистоты и удобства, собрав данные по 221 городу мира.

Рейтинговое агентство «Мерсер» собрало  данные по 221 городу мира по таким параметрам, как доступность и чистота воды, тщательность уборки мусора, состояние канализационных сетей, уровень загрязнения воздуха и транспортные проблемы.  Эксперты пришли к выводу, что по сумме показателей среди городов мира лидирует канадский город Калгари.


На втором месте оказался — Гонолулу (США, Гавайи), третье место поделили канадский город Оттава и финская столица Хельсинки, на четвертом — Веллингтон (Новая Зеландия), сообщает ИТАР-ТАСС.


В то же время в первую пятерку городов, наиболее удобных для проживания, Калгари не попал: первые строчки в этом списке заняли столица Австрии Вена, швейцарские Цюрих и Женева. Четвертое место поделили между собой канадский Ванкувер и Окленд (Новая Зеландия). Крупнейший город Австралии Сидней замыкает первую десятку самых комфортных мегаполисов.


Среди остальных европейских столиц Берлин занял 17 позицию, Париж – на 34 месте, Лондон – на 39.


Российские города не смогли попасть даже в первую сотню рейтинга, отмечает «Интерфакс». Две столицы — Москва и Санкт-Петербург — заняли 166-ю и 170-ю строчки соответственно, уступив главному городу Венесуэлы (Каракас, 165-е место).



Между тем столицы бывших советских республик обошли города РФ. В первой сотне списка оказались столицы Литвы, Эстонии и Латвии — Вильнюс занял 79-е место, Таллин — 89-е, а Рига — 91-е. Киев также опередил Москву и Петербург, заняв 161-е место. Другие столицы бывших союзных республик оказались еще ниже — Ереван стал 174-м, Алма-Ата заняла 175-е место, Минск — 185-ю строчку, а Баку — 196-ю.


Перечень городов, наиболее удобных для жизни, составляется с учетом 39 параметров, таких как политическая и экономическая обстановка, доступность и качество медицинского обслуживания, жилищные условия и система образования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела