Происшествия
26 мая 2010, 08:38 | Автор: Иван Рутов

В Греции умер вор в законе, мстивший за Япончика

В Греции умер вор в законе, мстивший за Япончика
фото:
Греческая полиция расследует загадочную гибель криминального авторитета Лаврентия Чолакидиса, который скоропостижно умер в Салониках.

В Салониках скоропостижно скончался «вор в законе» Лаврентий Чолакидис. В настоящее время причиной смерти считается оторвавшийся тромб, однако эта версия нуждается в проверке, поскольку у 36-летнего криминального авторитета не было проблем со здоровьем.


Чолакидис известен также как Лева Ставропольский и Лева Грек. Подозревают, что именно он подсылал убийц к лидерам группировки Тариэла Ониани, причастного к смерти Вячеслава Иванькова по кличке Япончик.


По данным правоохранительных органов, уроженец Грузии Чолакидис был зарегистрирован по месту жительства в Ставропольском крае. Там он контролировал торговлю наркотиками и проституцию. В конце 1990-х годов Чолакидис перебрался в Грецию, где имел легальный бизнес в виде сети автозаправок и фирмы, занимающейся автобусными перевозками.


Чолакидис являлся близким соратником Аслана Усояна, известного в криминальных кругах под кличкой Дед Хасан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В свое время при помощи имеющихся в его распоряжении автобусов и обширных коррупционных связей в Греции Чолакидис вывез в эту страну ряд известных «воров в законе», в отношении которых европейская полиция провела несколько серьезных рейдов, рассказал собеседник агентства.


В Греции же у Чолакидиса были несколько бригад наемных убийц, которые, как предполагают, занимались устранением представителей клана Тариэла Ониани по кличке Таро». Как известно, Ониани начал 2 года назад настоящую войну с Дедом Хасаном, добиваясь контроля над криминальным миром в России.


В правоохранительных органах подозревают, что на счету наемных убийц Чолакидиса смерти четверых «воров в законе», сторонников Ониани, включая и недавнее убийство в Греции Малхаза Китии по кличке Махония, считавшегося организатором убийства Япончика, передает NEWSru.com.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Греции застрелен известный российский вор в законе В Греции застрелен известный российский вор в законе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела