Политика
25 мая 2010, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Ходорковского защитил Касьянов

Ходорковского защитил Касьянов
фото:
Ходорковский и Лебедев не могли похитить 350 миллионов тонн нефти, заявил бывший премьер Михаил Касьянов.

Бывший глава правительства Михаил Касьянов выступил в суде по делу Ходорковского и Лебедева, передает РИА Новости. По мнению Касьянова, обвиняемые не могли похитить 350 миллионов тонн нефти, так как деятельность всего нефтяного сектора тщательно контролировалась правительством. Методы работы в «ЮКОСе» ничем не отличались от практики других ведущих нефтяных компаний, считает экс-премьер.


Касьянов назвал в числе таких методов вертикальную интеграцию,  применение трансфертного ценообразования и использования зон льготного налогообложения.


Как пишет Lenta.ru, следствие полагает, что хищение нефти было произведено обвиняемыми через ее покупку у дочерних компаний по заниженным ценам. В то же время Касьянов объяснил, что Ходорковский действовал в рамках обычной практики, покупая нефть у «дочек» по внутренним ценам. Бывший премьер также отметил, что информация о разнице цен на нефть и нефтепродукты в России и за границей была доступна всем заинтересованным сторонам.


По словам Касьянова, со стороны министерства экономики, министерства энергетики, министерства природных ресурсов и министерства по налогам и сборам никаких претензий к «ЮКОСу» не предъявлялось. Он, тем не менее, отметил, что силовые структуры ему как премьеру не подчинялись и он не знает, были ли претензии к «ЮКОСу» у них.


Бывший глава правительства на суде вновь заявил, что считает дело в отношении Ходорковского и Лебедева возбужденным по политическим мотивам. Он сослался на слова, сказанные ему лично Владимиром Путиным, о том, что  «Компания «ЮКОС» финансировал политические партии «Яблоко» и СПС, которые он разрешил финансировать, и компартию, которую не разрешал».


Бывший премьер стал первым высокопоставленным свидетелем защиты, допрошенным на процессе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела