Наука и технологии
24 мая 2010, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Составлен список самых удивительных находок биологов в 2009 году

Составлен список самых удивительных находок биологов в 2009 году
фото:
Американские исследователи составили традиционный список самых удивительных биологических видов, найденных в течение последнего года.

Международный институт по исследованию видов при Университете штата Аризона (США) опубликовал  топ-10 самых впечатляющих находок в 2009 году.


Ловчий лист Аттенборо  (Attenborough»s Pitcher, Nepenthes attenboroughii)


У этого насекомоядного растения крупнейшая ловушка из всех известных: размеры листа достигают 30×16 см. Насекомые попадают в жидкость, которая находится внутри листа. Встречается только на острове Палаван (Филиппины). Кандидат в  Красную книгу.



   
Bombardier Worm (Червяк-бомбардир, Swima bombiviridis)


Глубоководный кольчатый червь, «стреляющий» собственными жабрами. Эти «бомбы» испускают зеленое свечение в течение нескольких секунд. Биологи предполагают, что это скорее защитный механизм, чем имеющий отношение к репродукции, поскольку встречается как у взрослых, так и незрелых особей.




Вымеобразный ямс (Udderly Weird Yam, Dioscorea orangeana).


Это съедобное растение нашли на Мадагаскаре. По форме отличается от родственных видов:  обладает несколькими вытянутыми долями. Кандидат в Красную книгу.



Bug-eating Slug (Насекомядный слизняк, Aiteng ater), Биологи посвятили ему отдельное семейство — Aitengidae — из-за необычных пищевых предпочтений этого существа. Родственные ему виды ограничиваются водорослями и яйцами моллюсков.



Far-out Frogfish (Психоделическая рыба-лягушка, Histiophryne psychedelica) Среди других рыб-лягушек выделяется необычным узором и плоской мордой.



Прядильщик-супермен (Uber Orb-weaver, Nephila komaci) Впервые с 1879 года обнаружена новая разновидность пауков-кругопрядов. Обнаруженный вид оказался рекордсменом по размеру, причем самки более чем в 4 раза крупнее самцов.



Маленькое достоинство (Small Favor, Phallus drewesii). Гриб величиной в 5 сантиметров,  был найден на островах Сан-Томе и Принсипи.



Клыкастая рыба (Fanged Fish, Danionella dracula).


Самцы этого вида дерутся с соплеменниками с помощью клыков, похожих на собачьи. Впервые такие клыки встречаются у рыб обширного пресноводного семейства карповых.



Рыба — короткое замыкание (Short-circuited Electric Fish, Gymnotus omarorum).


В течение тридцати лет биологи использовали эту рыбу в качестве примера для пояснения устройства электрического органа и электрокоммуникации. При этом по ошибке относили ее к виду Gymnotus carapo. Это ещё одно свидетельство того, как мало нам известно о различии видов.




Губка-убийца (Killer Sponge, Chondrocladia (Meliiderma) turbiformis).


Пятн лет назад учёные были потрясены, выяснив, что глубоководные губки семейства Cladorhizidae являются плотоядными. Но только сейчас выяснилось, что данный вид располагает скелетной иглой: ранее предполагалось, что такие иглы принадлежали только ископаемым юрского периода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела