Происшествия
24 мая 2010, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Бывший префект увел у жены Лужкова миллиард

Бывший префект увел у жены Лужкова миллиард
фото:
Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, уволенный Юрием Лужковым, задержан за границей.

За границей задержан бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, уволенный Юрием Лужковым с должности в феврале 2009 года. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию, передает «Янтарный край».


3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Ю.Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 миллиарда рублей у компании «Интеко», напоминает «Интерфакс».


Бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Ю.Хардиков был назначен префектом Северного округа Москвы в июле 2007 года. С 19 января 2009 года по 16 февраля включительно он находился в отпуске, а затем указом мэра был освобожден от занимаемой должности.


Сообщалось, что решение об отставке Ю.Хардикова принималось «с учетом системных ошибок и просчетов в его работе», префекту объявлялось несколько выговоров.


В то время он находился на лечении за границей, откуда планировал вернуться 16 августа. Но, узнав, что дома его могут задержать или доставить на допрос, спешить в Россию не стал. В итоге Тверской суд города Москвы в ноябре прошлого года заочно принял решение о его заключении под стражу. Хардикова объявили в розыск. Теперь розыск увенчался задержанием «в одной из стран мира». Где именно, следователи предпочитают умалчивать.


Юрия Хардикова обвиняют в хищении миллиарда рублей у строительной корпорации «Интеко» в 2005 г. Потерпевшей по делу проходит супруга московского мэра Елена Батурина.


Юрий Хардиков, на тот момент генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго», предложил Елене Батуриной свои посреднические услуги в покупке участка земли в Сочи. На этом пустыре предпринимательница планировала возвести жилой комплекс площадью 118 тысяч квадратных метров и стоимостью около 250 миллионов долларов. Комплекс хотели назвать «Олимп- 2014».


При этом, как утверждают следователи, Юрий Хардиков сам получил деньги за землю в размере миллиарда рублей. Однако продавать ее он не имел права, так как земля ему не принадлежала. И если этот факт сейчас будет доказан, то сделку признают недействительной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жена Лужкова заработал за год больше  млрд Жена Лужкова заработал за год больше млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела