23 мая 2010, 21:28 | Автор: Иван Рутов

Сборная России осталась без "золота" ЧМ по хоккею

Сборная России не смогла защитить свой титул на чемпионате мира в Германии, проиграв в финале сборной Чехии со счетом 1:2.

В Германии завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой. Действующий чемпион сборная России уступила свой титул в матче с чешскими хоккеистами, проиграв со счетом 1:2, сообщают «Вести».

Пропустив уже на 20-й секунде первого тайма, россияне в течении двух периодов так и не смогли восстановить равновесие в счете. Более того, за 2 минуты до окончания второго периода сборная Чехия забросила и вторую шайбу.

Впрочем, казалось, россияне вскоре сумели-таки переломить ход матча усилями Павла Дацюка, сумевшего распечатать ворота Томоша Вокоуна за считанные секунда до перерыва. Однако после видеопросмотра эпизода, арбитры шайбу не засчитали.

Увы, но переломить ход встречи в третьем периоде подопечным Вячеслава Быкова так и не удалось. Чехи грамотно играли на удержание счета, да и удаления серьезно помешали россиянам отыграться. Почти семь минут сборная России провела в меньшинстве. За две минуты сорок секунд Вячеслав Быков снял вратаря. Россияне вшестером играли против трех соперников, но выгоды из этого не извлекли. За считанные секунды до окончания третьего периода Павел Дацюк с подачи Ильи Ковальчука пробил-таки Томаша Вокоуна, но увы, большего добиться действующим чемпионам мира не удалось.

Чехи завоевали «золото» чемпионата мира. В последний раз сборная Чехии выигрывали золотые медали в 2005 году. «Бронзу» чемпионата мира завоевала Швеция, обыгравшая в матче за третье место Германию со счетом 3:1.