Политика
Экономика
24 марта 2021, 10:35 | Автор: Олег Клейст

В России предлагают изымать в бюджет «недоказанные» доходы чиновников, если их расходы превысят на 10 тыс. рублей

Проверка декларации чиновников
фото:
Эксперты скептически оценили инициативу правительства.

На рассмотрение Госдумы внесено предложение о том, чтобы изымать в пользу государства деньги тех чиновников, которых уличили в коррупции.

Проект, предложенный правительством РФ, затронет всех госслужащих, которые обязаны предоставлять декларации о доходах. Однако эксперты считают, что их трудно будет изъять.

Дело в том, что большинство таких средств хранятся на оффшорных счетах, либо спрятаны в виде налички. На банковских счетах остается не так много средств, сообщают «Ведомости». 

Проект предполагает изменения в  законы о банках и банковской деятельности и противодействии коррупции. Так, должна появиться новая статья, которая получила название «Контроль за законностью получения денежных средств».

Согласно проекту документа, прокуратура будет проверять счета чиновников, их супругов и детей, не  достигших 18 лет. Изъятие средств в бюджет по решению суда произойдет в случае, если суммы на счетах превысят суммарный доход за последние три года более чем на 10 000 рублей.

Действующее российское законодательство позволяет изымать в доход государства только земельные участки, недвижимость, транспорт, ценные бумаги и деньги, сумма которых равна стоимости такого имущества. За пределами проверок остаются деньги на счетах, чье происхождение неизвестно.

Эксперты считают, что максимальный эффект от такой инициативы будет заключаться в том, что бюджет пополнят изъятые следствием деньги, а также те средства, которым сам обвиненный возместит ущерб. Да и сам механизм изъятия в бюджет РФ не предъявивших сведения о законности доходов чиновников применяется редко.

Зачастую он касается уже попавших под уголовное преследование лиц. Наконец, проверяющих гораздо меньше, чем чиновников, которых предстоит проверить, поэтому контроль носит формальный характер.

Как ранее писал Topnews, в Госдуму был внесен законопроект, который может освободить российских чиновников от ответственности за коррупцию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ашан "Ашан" уволил десятки сотрудников из-за подозрений в коррупции
Николя Саркози Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к реальному сроку за коррупцию: год он проведет в тюрьме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела