Происшествия
20 мая 2010, 11:03 | Автор: Иван Рутов

Бывшему директору шахты предъявили обвинения

Бывшему директору шахты предъявили обвинения
фото:
Статья, по которой Игорю Волкову предъявлены обвинения, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Бывшего руководителя шахты, где погибли 66 человек и без вести пропали 24 шахтера, обвинили в нарушении правил безопасности. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, с Игоря Волкова взяли подписку о невыезде. Если вина экс-директора «Распадской» будет доказана, то ему грозит тюремный срок до семи лет, передает «Эхо Москвы».


Обвинение предъявлено по части третей статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает «Интерфакс«.


Волков оставил пост руководителя шахты 18 мая. Ранее премьер Путин выразил недоумение в связи с тем, что Игорь Волков, несмотря на ряд обращений Ростехнадзора с требованием его увольнения из-за многочисленных нарушений, все еще возглавляет шахту. Во вторник Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию.


Накануне глава СКП РФ Александр Бастрыкин, который руководил следствием на месте ЧП, дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности Волкова, а также других руководителей шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям.


 После отставки Волкова исполняющим обязанности директора шахты стал совладелец предприятия Геннадий Козовой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая авария на кузбасской шахте: обвал породы на "Алексеевской" Новая авария на кузбасской шахте: обвал породы на "Алексеевской"
На Тверской бронированный Mercedes c мигалкой снес BMW На Тверской бронированный Mercedes c мигалкой снес BMW
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела