Наука и технологии
19 мая 2010, 13:49 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые приблизились к созданию "летающих тарелок" с плазменной оболочкой

Российские ученые приблизились к созданию "летающих тарелок" с плазменной оболочкой
фото:
Российские ученые на шаг ближе подошли к созданию "летающих тарелок", а именно так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить скорость и маневренность летательных аппаратов.

Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (СФ ФИАН), практически прояснена природа, структура и воздействие «ударных волн в неравновесной среде», которая возникает вокруг крыла летательного аппарата. По одной из версий, именно управление такими волнами и позволит добиться той немыслимой маневренности летательных аппаратов, которой писатели-фантасты наделяют корабли пришельцев.



«Очень важно разобраться во всех деталях изменений сопротивления и структуры ударной волны, — рассказал один основных разработчиков теории, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Ринат Галимов. — Без этого невозможно перейти к практическому применению идеи плазменной оболочки гиперзвукового самолета».



По его словам, «управляя этим потоком с помощью магнитного поля, можно будет управлять и самим самолетом, но для этого нужно создать поток плазмы в нужном месте и с нужными свойствами».



За проделанную работу молодой ученый в конце апреля этого года получил медаль Российской академии наук. Об этом пишет Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела