Политика
19 мая 2010, 13:23 | Автор: Иван Рутов

За передачу взятки задержан мэр Юрмалы

За передачу взятки задержан мэр Юрмалы
фото:
Мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц задержан по подозрению в передаче взятки в размере 5 000 латов. Эти деньги предназначались для того, чтобы во время голосования депутатов он мог бы остаться на посту мэра Юрмалы.

Пресс-секретарь БПБК Андрис Витенбургс пояснил, что голосование по этому вопросу должно было состоятся в Юрмальской думе 20 мая. Об этом пишет Gorod.lv.


В рамках расследования задержан также товарищ мэра Юрмалы по партии Нормунд Пирантс. Пирантс является членом правления ООО Jurmalas atra palidziba, на эту должность он был назначен осенью прошлого года. В ноябре он стал также председателем консультативного совета жителей Юрмалы.


Как уже сообщалось ранее, в рабочем кабинете и доме мэра Юрмалы Раймонда Мункевица во вторник вечером был проведен обыск, сообщает LETA со ссылкой на депутата думы Марию Воробьеву и собственную информацию. После обыска Мункевиц был задержан.


Представитель Воробьевой Дмитрий Горошевский заявил порталу DELFI, что обыск провело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Сегодня БПБК подтвердило информацию о задержании.


Корреспондент LETA отмечает, что после обыска в кабинете сотрудники БПБК направились к дому Мункевица в Дзинтари, на улице Лапу.


Представитель БПБК Андрис Витенбургс заявил DELFI, что некоторые процессуальные действия заметны публично, однако от комментариев пока отказался.


Уголовный процесс против Мункевица начат по разделу 24-му Уголовного закона — преступные действия на государственной службе.


Первый заместитель мэра Лариса Лоскутова (“Центр согласия”) сообщила, что ждет официального извещения от БПБК, чтобы перенять управление работой думы.


Ранее на пресс-конференции Воробьева заявила журналистам, что перед освобождением от занимаемой должности Мункевиц хочет заключить невыгодные для самоуправления договоры.


В частности, мэр вынуждает руководство Dzintaru koncertzāle заключить договор об управлении кафе с фирмой Priority.


Предполагается, что 19 мая Мункевиц может потерять пост мэра Юрмальской думы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Панаме задержан бывший мэр Владивостока В Панаме задержан бывший мэр Владивостока
На Сахалине арестован мэр, избивший пенсионерку На Сахалине арестован мэр, избивший пенсионерку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела