Происшествия
19 мая 2010, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Польские СМИ: возможно, на борту Ту-154 взорвалась бомба

Польские СМИ: возможно, на борту Ту-154 взорвалась бомба
фото:
Средства массовой информации Польши продолжают обсуждение апрельской катастрофы самолета Качиньского

В польской прессе выдвигаются различные версии трагедии и анализируются результаты расследования. РИА Новости приводит мнения экспертов и журналистов, расследующих причины катастрофы, публикуемых польскими СМИ.


Еженедельник Gazeta Polska, исходя из данных собственного расследования и экспертных оценок специалистов, пишет, что на борту президентского самолета, скорее всего, произошел взрыв бомбы. Как считают журналисты, разрушения, подобные тем, что произошли с самолетом, могли быть вызваны только человеческим фактором. То есть некий злоумышленник мог установить взрывное устройство на борту.


Как ранее сообщалось, Gazeta Prawna опубликовала выдержки из расшифровки «черных ящиков» Ту-154. По данным издания, экипажу самолета не хватило всего 5 секунд, чтобы избежать трагедии. Из-за особенностей Ту-154 самолет набрал лишь 60% необходимой для взлета мощности после того, как капитан лайнера попытался перейти на взлетный режим. В результате лайнер, зацепив крылом дерево, закрутился вокруг оси при посадке и развалился на части.


Как подчеркивается в статье, данные польского «самописца» ATM-QAR не дают ответа на главный вопрос: почему пилоты вообще приняли решение о посадке. Польская прокуратура рассматривает две версии. Первая: бюро охраны правительства не получило информации о дополнительных аэродромах в Минске и Витебске. Прокуратура выясняет, не несет ли за это ответственность МИД Польши, который должен был обеспечить транспорт с запасных аэродромов в Катынь.


Согласно второй версии, катастрофа могла произойти из-за возможной ошибки обслуживающего персонала аэродрома «Северный», который мог дать неверные сведения относительно уровня атмосферного давления на земле, а также высоты и дальности самолета по отношению к взлетно-посадочной полосе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пилотам самолета Качиньского не хватило пяти секунд Пилотам самолета Качиньского не хватило пяти секунд
Самолет польского президента мог разбиться из-за мобильников Самолет польского президента мог разбиться из-за мобильников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела