Происшествия
19 мая 2010, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Новая авария на кузбасской шахте: обвал породы на "Алексеевской"

Новая авария на кузбасской шахте: обвал породы на "Алексеевской"
фото:
Всего через десять дней после трагедии на шахте "Распадская" произошла новая авария - на "Алексеевской" обвалилась порода, пропали два шахтера.

На угледобывающей шахте «Алексеевская» в городе Ленинск-Кузнецкий утром 19 мая произошла авария, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Сибирского регионального центра МЧС РФ.


Инцидент произошел в 8:12 по московскому времени. В шахте обвалился наклонный ствол. На тот момент в забое находился 31 шахтер. Судьба двоих горняков остается неизвестной, 29 человек были выведены на поверхность спасателями. Уточняется, что протяженность обвала составляет от 5 до 6 метров.


Авария произошла всего через десять дней после трагедии на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва. Число погибших на «Распадской» составляет 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.


Счетная палата России намерена проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных МЧС и Ростехнадзору и направленных на контроль промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области в 2009 году и истекшем периоде 2010 года.


«Объектами проверки станут Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, ОАО «ВГСЧ», МЧС России, Минприроды России и Минэнерго России», — цитирует РИА Новости пресс-релиз ведомства.


Эту проверку планируется включить в план работы контрольного ведомства на заседании его коллегии 21 мая. Предполагается, что проверка пройдет в мае-сентябре текущего года под руководством аудитора Михаила Бесхмельницына с участием аудиторов Сергея Мовчана и Михаила Одинцова.


Счетная палата также предложила Следственному комитету при Генпрокуратуре России «оказать содействие в проверке целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение постоянной готовности военизированных горноспасательных частей Кемеровской области».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спасатели нашли участок с оставшимися в "Распадской" шахтерами Спасатели нашли участок с оставшимися в "Распадской" шахтерами
Cовладельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности Cовладельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности
Руководство "Распадской" отказывается слушаться Путина Руководство "Распадской" отказывается слушаться Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела