Наука и технологии
19 мая 2010, 08:15 | Автор: Иван Рутов

В Мексике нашли захоронение, которое древнее всех индейских пирамид

В Мексике нашли захоронение, которое древнее всех индейских пирамид
фото:
Археологи обнаружили древнейшее на территории Центральной Америки захоронение, не характерное ни для одной из известных культур.

Археологи, ведущие раскопки на юге Мексики, во время раскопок поселения Чиапа-де-Корсо обнаружили захоронение, которое специалисты не сразу смогли отнести к какой-либо из известных среднеамериканских культур. Об этом, как передает NewsLiga, сообщает 17 мая The New York Times. По мнению руководителя раскопок, ученого из Университета имени Бригэма Яна (штат Юта) Брюса Бэйчанда, возраст захоронения — около 2700 лет, на тысячу лет старше гробниц-пирамид майя.



В 7-метровой пирамиде находились две гробницы, одна со скелетом мужчины приблизительно 50 лет, другая — с останками женщины. Судя по количеству украшений из нефрита, жемчуга и янтаря, скелеты принадлежали верховному вождю или жрецу и его женщине. А обнаруженные рядом еще два скелета без всяких украшений, по-видимому, принадлежали людям, принесенным в жертву во время погребения знатного покойника.


Древнейшее на территории Центральной Америки захоронение, не характерное ни для одной из известных культур, позволяет предположить, считает Бэйчанд, что мезоамериканские культуры майя, ольмеков, соке и сапотеков развивались не одна за другой, а параллельно. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела