Политика
19 мая 2010, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Cовладельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности

Cовладельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности
фото:
Владелец почти 40 % акций компании Роман Абрамович принял участие в видео-конференции с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает «Новый регион», 18 мая в Новокузнецк на совещание прилетали первый заместитель правительства России Виктор Зубков и один из главных владельцев компании EVRAZ и шахты «Распадская» Роман Абрамович.


Совладелец «Евраза» принял участие в видео-конференции с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Владелец почти 40 % акций компании прибыл в аэропорт Новокузнецка чартерным рейсом.


Видео-конференция была посвящена социально-бытовым вопросам семей погибших и раненых при взрывах, ходу расследования трагедии и восстановления шахты.


Также из числа собственников «Евраза» участие в телемосте принял Александр Абрамов, который взял на себя ответственность по трудоустройству людей с «Распадской» на предприятиях компании в Новокузнецке и других городах Кемеровской области.


В ходе видеоконференции ни к Абрамовичу, ни к Абрамову у Путина не возникло никаикх претензий, подчеркивает Ura.ru.


За все совещание бизнесмен не сказал ни слова, а Абрамов в это время рассказывал о планах по трудоустройству шахтеров и о дальнейшей судьбе вдов погибших.


На фото с сайта Novokuznetsk.su – Роман Абрамович на совещании.




Между тем лидер оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о причинах безнаказанности Романа Абрамовича. Как пишет NEWSru.com, Немцов задал вопрос главе государства: в чем разница между собственником сгоревшей «Хромой лошади» Анатолием Заком и собственником шахты Абрамовичем?


Трагедии, унесшие жизни десятков людей, в обоих случаях произошли из-за нарушения правил противопожарной безопасности, приводит заявление оппозиционера «Новый регион». При этом в случае с «Хромой лошадью» были арестованы пять человек, в том числе совладелец клуба Анатолий Зак, не занимавшийся непосредственно руководством заведения.


Между тем хозяева «Распадской», а именно Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов, Геннадий Козовой и Александр Вагин. Причем Козовой и Вагин являются непосредственными руководителями шахты. Козовой – гендиректор «Распадской», а Вагин – председатель Совета директоров.


Как отмечает в своем обращении Немцов, складывается впечатление, что Абрамович обладает иммунитетом, пользуясь покровительством руководства страны.


С аналогичными обвинениями в адрес властей выступила депутат Государственной думы от КПРФ Нина Останина. Она связывает Абрамовича, Путина и губернатора Кемеровской области в одну цепочку. Как подчеркивает депутат, остается еще очень много вопросов в связи с обстоятельствами трагедии, поэтому КПРФ намерена создать комиссию из депутатов оппозиционных фракций, которая начнет собственное расследование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Абрамович купил шикарную виллу в Австрии Абрамович купил шикарную виллу в Австрии
Руководство "Распадской" отказывается слушаться Путина Руководство "Распадской" отказывается слушаться Путина
В столкновениях в Междуреченске пострадали шесть омоновцев В столкновениях в Междуреченске пострадали шесть омоновцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела