Наука и технологии
18 мая 2010, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Россия исследует астероид, который может уничтожить Землю в 2036 году

Россия исследует астероид, который может уничтожить Землю в 2036 году
фото:
Россия планирует начать исследование астероида Апофис, который, по мнению ученых в 2036 году может столкнуться с нашей планетой.

Директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый сообщил, что в НПО им. С.А.Лавочкина началась разработка нового космического аппарата, главной целью которого станет изучение астероида Апофис, который в 2036 году может столкнуться с Землей. Об этом пишет «Комсомольская правда».


«В 2029 году траектория движения астероида пройдет довольно близко от Земли, а на следующем цикле движения, в 2036 году, имеется ненулевая вероятность столкновения астероида с нашей планетой. Повреждения, которые могут произойти в результате такого удара, в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита», — цитирует его речь на семинаре в ОАО «Российские космические системы» «Интерфакс».


Напомним, что астероид Апофис открыли в 2004 году. Тогда же специалисты рассчитали, что траектория движения этого небесного тела предполагает возможность столкновения астероида с планетой Земля в 2036 года. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела