Экономика
17 мая 2010, 11:17 | Автор: Иван Рутов

Медведев решил увековечить память Егора Гайдара

Медведев решил увековечить память Егора Гайдара
фото:
В честь автора "шоковой" терапии назовут московский вуз и стипендию.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увековечении памяти политика и экономиста Егора Гайдара, скончавшегося в декабре 2009 года. Текст указа опубликован на официальном сайте президента.


Так, Медведев поручил правительству РФ учредить десять персональных стипендий имени Егора Гайдара в размере 1500 рублей для студентов экономических факультетов вузов и порекомендовал правительству Москвы присвоить имя Гайдара одному из общеобразовательных учреждений города.


Также он предложил присвоить имя Егора Гайдара фонду «Институт экономики переходного периода», первым руководителем которого был политик, а также установить на здании фонда мемориальную доску.


В тексте указа говорится, что инициатива по увековечению памяти Гайдара поступила от ряда общественных деятелей и организаций.


Егор Гайдар скончался 16 декабря 2009 года на 54-м году жизни. Причиной смерти был назван отек легких, наступивший в результате сердечного приступа. Гайдар был идеологом экономических реформ начала 1990-х годов и занимал высокие посты в российском правительстве, в том числе и пост исполняющего обязанности премьер-министра страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела