Наука и технологии
17 мая 2010, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Раскрыт главный секрет успешной карьеры

Раскрыт главный секрет успешной карьеры
фото:
Ученые назвали неожиданный фактор успешного будущего у детей.

Чем раньше ребенок начинает говорить неправду, тем успешнее он может стать в будущем — к такому выводу пришли канадские ученые, передает MIGnews.


Они выяснили, что способность лгать в возрасте двух лет является признаком быстро развивающейся мозговой активности. По мнению ученых, это означает, что такие дети могут вырасти в успешных взрослых.


«Почти все дети врут. Те, у кого лучше идет когнитивное развитие, и врут лучше. Вероятно, в будущем такие дети станут банкирами», – приводит слова доктора Кэнга Ли из университета Торонто газета Telegraph.


Чем красочнее детская ложь, тем лучше развитие познавательных способностей, отмечают иссиледователи.


Статистика же такова. В возрасте двух лет лгут 20 процентов детей, к трем годам этот показатель поднимается до 50 процентов, а в 4 годика лгут 90 процентов малышей.


Как выяснилось, самый коварный возраст — 12 лет, в эти годы лжет почти каждый ребенок. Однако эта тенденция начинает снижаться к 16 годам, когда неправду говорят 70 процентов подростков.


По мере взросления дети учатся использовать менее опасные способы избегать правды, чтобы не ранить чувства других людей.


Исследователи говорят, что дети, которые лгут в раннем возрасте, вовсе не обязательно будут потом обманывать на экзаменах и не станут мошенниками, когда вырастут.


Также не влияет на детскую ложь строгий родительский контроль или религиозное воспитание.


В исследовании приняли участие 1.200 детей в возрасте от 2 до 16 лет.


Фотография с сайта www.picturico.ru

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы самые стрессовые профессии Названы самые стрессовые профессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела