Происшествия
16 мая 2010, 09:05 | Автор: Иван Рутов

В Сети появился фальшивый ролик авиакатастрофы под Смоленском

В Сети появился фальшивый ролик авиакатастрофы под Смоленском
фото:
В Интернете появился видеоролик с записью о разбившемся самолете президента Польши, который дал почву для появления новых теорий заговора.

Как пишет британская газета «Дейли Мейл», на видео и в комментариях к нему утверждается, что якобы в обломках были выжившие в авиакатастрофе и их расстреливают русскоговорящие вооруженные люди. Однако качество ролика очень низкое.


По словам британских журналистов, некие представители российской стороны сообщили, что это видео является попыткой очернить Москву. Источник — украинские или грузинские группировки.



Очевидно, что видео подверглось цифровой обработке, пишет «Комсомольская правда». Так, на на новой версии добавлены субтитры: «Всех! Убейте всех!» — «Дайте мне пистолет. Окружайте его! Он убегает!» — «Не убивайте нас» на английском, которые якобы переводят для зрителя крайне невнятные звуки.


Есть субтитры: «Выстрел», — но самого звука выстрела явно не слышно.



Увеличены и размытые фигуры людей вдалеке, на заднем плане, но что они делают — вряд ли кто-то может понять (ОСТОРОЖНО: МАТ!).


ВИДЕО


По неподтвержденным данным, генпрокурор Польши Анджей Шеремет считает, что запись действительно была сделана на месте падения самолета под Смоленском через несколько минут после катастрофы, но никаких компрометирующих моментов на нем не зафиксировано.


ВИДЕО


Как пишут британские журналисты, российский источник заявил, что видео сделал кто-то из живущих рядом с аэропортом, а уже потом его перекроили, добавив «не соответствующих действительности и сенсационных» моментов. Выстрелы — это, скорее всего, разрывающиеся от огня патроны пистолетов охранников Качиньского. А может быть, взрываются в пламени какие-то части самолета…


Британская газета рассказывает, что существует и продолжение «детектива»: журналиста, сделавшего съемку, — некоторые источники называют его Андрей Мендерей, — якобы ударили ножом в спину в Киеве через несколько дней после катастрофы, а потом в больнице неизвестные отключили ему аппарат искусственной вентиляции легких.


Также в газете приведены слова российского авиаэксперта, который просил не называть своей фамилии: «Данный видеоролик — злостная мистификация, направленная на то, чтобы нанести вред России. Ни больше ни меньше».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пилотам самолета Качиньского не хватило пяти секунд Пилотам самолета Качиньского не хватило пяти секунд
В кабине разбившегося Ту-154 Леха Качиньского находился посторонний В кабине разбившегося Ту-154 Леха Качиньского находился посторонний
На новом видео с места катастрофы ТУ-154 слышны выстрелы На новом видео с места катастрофы ТУ-154 слышны выстрелы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела