Калейдоскоп
Политика
18 марта 2021, 22:56 | Автор: Инна Семина

«Рыбак рыбака»: ведущий «России 24» уличил ИноСМИ в ложном переводе поговорки от Путина в адрес Байдена (ФОТО)

Ведущий
фото:
Станислав Натанзон также привел верный вариант перевода поговорки, которую озвучил Путин.

Ведущий новостной программы телеканала «Россия 24» уличил зарубежные СМИ в обмане.

В частности, Станислав Натанзон обратил внимание на ложный перевод российской поговорки, которой президент Владимир Путин ответил американскому лидеру Джо Байдену, назвавшему его убийцей.

Как напомнил ведущий, на русском языке детская дразнилка из уст Путина прозвучала, как: «Кто так обзывается, тот сам так называется».

А вот такие крупные СМИ, такие как Reuters, Bloomberg, Франс Пресс, FT преподнесли ее своим читателям, в том числе и американцам, в принципиально ином ключе: «It takes one to know one».

Журналист в своем Telegram-канале отметил, что перевод имеет совершенно другой смысл, чем сказанное Путиным.

Для не знающих язык Натанзон пояснил, что в переводе на русский язык эта фраза значит «Рыбак рыбака видит издалека».

Таким образом, как подчеркнул телеведущий, зарубежные СМИ доносят до своей аудитория, что Путин как бы признал себя убийцей, что идет в полный разрез со сказанным.

Натанзон также привел верный вариант перевода поговорки, которую озвучил Путин: «I am rubber, you are glue. Bounces off me and sticks to you» («Я резина, а ты — клей. Отскакивает от меня и прилипает к тебе»).

В завершение журналист сделал вывод, что причиной непонимания между американцами и россиянами лежит именно в искаженном преподнесении информации о России на Западе.

Среди прочих причин Натанзон предположил, что западные журналисты просто не знают русского языка  и для преодоления трудностей с верным переводом предложил направить им гуманитарную помощь в видео словарей.

Ранее Topnews писал, что ответ Путина на слова Байдена приобрел статус мема в Сети.

Путин же позднее предложил Байдену провести онлайн-переговоры, на что в Белом доме пока ответили отказом, сославшись на занятость американского лидера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин предложил Байдену открытую дискуссию в режиме онлайн Путин предложил Байдену дискуссию в прямом эфире. В Белом доме уже отреагировали
Детская дразнилка от Путина стала мемом Сети "Плакса, вакса, гуталин": детская дразнилка от Путина в адрес Байдена стала мемом в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела