Калейдоскоп
Политика
18 марта 2021, 16:29 | Автор: Ника Гринько

СМИ: вероятным двойником Пригожина, вызвавшим скандал в Литве, оказался осужденный петербуржец (ФОТО)

СМИ: осужденный петербуржец стал двойником Пригожина ради международного фейка
фото:
"Открытые медиа" нашли двойника бизнесмена Пригожина, из-за которого разразился международный скандал.

У российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют «поваром Путина», есть по меньшей мере один двойник, который фигурировал в СМИ, как реальный Пригожин. Об этом пишут «Открытые медиа», которые разбирались в деталях международного скандала.

В начале марта литовские власти опубликовали доклад, согласно которого в Литву дважды прилетал человек, внешне похожий на российского бизнесмена Евгения Пригожина. Он сделал пару фото на фоне государственных зданий и уехал.

Визит в Вильнюс лже-Пригожин совершил еще в январе 2020 года. Тогда в местном аэропорту приземлился его бизнес-джет – якобы для ремонта, но он был под санкциями США, и в работах ему отказали.

В это же время в страну прилетел двойник Пригожина, пишет издание. Но т.к. у человека отличался только номер паспорта, а ФИО совпадало, его пропустили. В тот же день мужчина сфотографировался на фоне здания Министерства транспорта и коммуникации.

Спустя пару дней после его отлета издание «Собеседник» опубликовало фотографии и заявило о «визите» бизнесмена Евгения Пригожина, который в Литве «устанавливал контакты с политическими элитами».

СМИ: осужденный петербуржец стал двойником Пригожина ради международного фейка

В феврале фокус с двойником повторился – тогда внешне похожий человек на Пригожина сделал несколько фото у пары зданий, а после улетел в Белоруссию. И вновь про это сообщил «Собеседник».

Латвийские власти в марте 2021 года заявили, что такая дезинформация была нужна, чтобы подорвать доверие к стране на международной арене.

СМИ: осужденный петербуржец стал двойником Пригожина ради международного фейка

Журналисты нашли двойника Пригожина, который в 58 лет сменил имя. Ранее он был Красавиным Леонидом Николаевичем, но в 2020 году поменял данные и стал тезкой бизнесмена. У них даже даты рождения совпадают – 1 июня 1961 год.

Данные Красавина «Открытые медиа» нашли в базе данных одного из банков: мужчина был ранее судим за подделку документов.

СМИ: осужденный петербуржец стал двойником Пригожина ради международного фейка

По данным авторов расследования это уже не первый «троллинг» с двойниками Пригожина.

Так, «Фонтанка» нашла троих человек, которые стали тезками бизнесмена. В феврале 2019 года в СМИ проходила информация, что Пригожин встретился с Алексеем Навальным. Было опубликовано и фото бизнесмена на фоне отеля, где остановился оппозиционер.

В анонимных Telegram-каналах тогда сообщалось, что оппозиционер на встрече выдвинул ультиматум Пригожину — лояльность на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге команде Навального в обмен на отказ ФБК* нападать на власть. Позже Навальный опроверг факт встречи.

Как писал ранее Topnews, разведка Литвы уже заявляла, что с помощью двойника «повара Путина» готовится информационная атака на местные власти.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бизнесмен Пригожин предложил $500 тысяч за поимку Ходорковского Бизнесмен Пригожин предложил $500 тысяч за поимку Ходорковского
Рамзан Кадыров Кадыров потребовал от ФБР $250 тысяч в чемодане наличными за Пригожина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела