Товары и услуги
14 мая 2010, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Торговым компаниям могут запретить проводить лотереи

Торговым компаниям могут запретить проводить лотереи
фото:
В Госдуму внесен законопроект о запрете с 1 июля 2010 года в России лотерей, проводимых торговыми компаниями для привлечения покупателей.

Депутаты Ярославской облдумы внесли в Госдуму законопроект о запрете с 1 июля 2010 года в России лотерей, проводимых торговыми компаниями для привлечения покупателей, передает «Взгляд».


Зампред думского комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Коган отметил по этому поводу, что необходим раздельный подход: «Если такая лотерея вырождается в чистой воды лототрон, то конец беспределу, безусловно, должен быть положен». При этом встает вопрос, как решать проблему мимикрии азартных игр под безобидные с виду лотереи.


Главное, что настораживаент  федеральных законодателей — от запрета на стимулирующие лотереи могут серьезно пострадать добросовестные участники рынка.


Под добросовестными участниками рынка Коганов подразумевает крупных рекламодателей – торговые сети и FMCG-компании, которые сегодня устраивают такие лотереи для коммерческого продвижения своих товаров. Однако депутаты, по словам Коганова, не заинтересованы в том, чтобы лишать торговцев легальных источников получения дополнительной прибыли.


«В конечном счете, запретом на стимулирующие лотереи воспользуются устроители обычных лотерей. Чем это обернется, догадаться несложно. Мы породим «лотерейную монополию», которая будет диктовать участникам рынка свои правила игры», цитирует издание слова единоросса.


По словам Коганова, законопроект пока не поступил на обсуждение думского комитета.


«В любом случае мы внимательно отнесемся к предложению своих региональных коллег и, возможно, примем решение о необходимости его доработки. Подчеркну, в законопроекте есть разумное зерно. Но предлагаемые нормы не решают многих вопросов, связанных с искоренением азартных игр, устроители которых уже давно уподобились неуловимым хамелеонам», — говорит депутат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела