Происшествия
13 мая 2010, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Глава ФСБ рассказал Медведеву об организаторах взрывов в Москве

Глава ФСБ рассказал Медведеву об организаторах взрывов в Москве
фото:
Трое организаторов взрывов уничтожены при задержании, остальные пока в розыске, сообщил директор ФСБ.

На совещании в четверг у президента России Дмитрия Медведева директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что установлены все участники бандгруппы, готовившей и осуществившей теракты  в московском метро, — как исполнители, так и организаторы, передает «Интерфакс«.


По словам Бортникова, трое из них, в том числе проводник террористок, были уничтожены.


«При попытке задержания троих участников банды, в числе которых было лицо, сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них — на место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены», — сообщил Бортников.


Оостальных лиц, кроме троих уничтоженных, сейчас активно разыскивают. «Нам они известны», — подчеркнул директор ФСБ.


В ближайшее время ФСБ рассчитывает завершить расследование московских терактов. «Работа проводится совместно бригадой Следственного комитета и МВД», — сообщил Бортников. «В ближайшее время сможем еще более продвинуться в расследовании», — убежден он.


Президент, выслушав доклад силовиков, сказал: «Следствие нужно продолжать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, доказательства фиксировать. По мере возможности устанавливать лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления. Тех, кто оказывает сопротивление, нужно уничтожать, жалеть нечего». Отметим, что помимо Бортникова сегодня о результатах расследования отчитывался и глава СКП РФ Александр Бастрыкин.


Напомним, в результате терактов в московском метро на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка» утром 29 марта погибли 40 пассажиров. из них 36 — погибли на месте, четверо — скончались в больницах. Более 100 человек были ранены.  Взрывы совершили уроженки Дагестана, 1992 и 1982 года рождения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Одинцово нашли квартиру-базу пособников смертниц, взорвавших метро В Одинцово нашли квартиру-базу пособников смертниц, взорвавших метро
В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в метро В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела