Политика
Экономика
17 марта 2021, 17:43 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: США объявили новые антироссийские санкции из-за Навального

санкции США
фото:
По информации журналистов, "видную роль" в этом процессе сыграл депутат Верховной рады Андрей Деркач.

Американское торговое ведомство намерено расширить санкции на экспорт в Россию в связи с ситуацией с Алексеем Навальным.

На сайте Минторга содержатся обвинения в адрес России в применении химоружия, нарушении Конвенции о его запрещении и созданию опасности для граждан других стран.

Ожидается, что новые санкции начнут действие с 18 марта.

В рамках ограничительных мер Бюро промышленности и безопасности при американском ведомстве откажет в экспорте в Россию товаров, связанных с нацбезопасностью. Будут приостановлены лицензии за обслуживание и замену деталей и оборудования, использование технологий и программного обеспечения для РФ.

Вашингтон предоставил отсрочку авиа- и космической отрасли.

При этом американские власти предоставили отсрочку авиационной и космической отраслям, где ограничения начнут действовать с 1 сентября.

Кроме того, по информации СМИ, Белый дом введет санкции в отношении стран, которые, судя по докладу Нацразведки США, могли повлиять на выборы президента 2020 года. В их число попали, в частности, Китай, Иран и Россия.

По мнению ведомства, Москва пыталась «очернить» Джо Байдена и помочь Дональду Трампу получить второй срок.

В докладе сказано, что власти России, в числе прочего, осуществляли руководство Андреем Деркачом -депутатом из Украины, который сыграл «видную роль в активности России» по влиянию на выборы.

Разведчики США уверены, что Деркач имеет связи с российскими чиновниками и спецслужбами.

«Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США», — сказано в тексте доклада.

Как ожидается, санкции за вмешательство в выборы могут быть объявлены уже на следующей неделе. Пока официальные подробности будущих ограничительных мер не раскрываются.

Ранее TopNews писал о том, что новые антироссийские санкции США могут затронуть олигархов и российский госдолг. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
санкции США и Великобритании против России могут затронуть олигархов и госдолг Bloomberg: новые санкции США и Великобритании против России могут затронуть олигархов и госдолг
Санкции США США вслед за ЕС ввели санкции против России из-за Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела