Происшествия
13 мая 2010, 06:45 | Автор: Иван Рутов

В Греции застрелен известный российский вор в законе

В Греции застрелен известный российский вор в законе
фото:
В Европе продолжаются распправы над криминальными авторитетами, которых преступный мир подозревает в убийстве Япончика.

Российский криминальный авторитет Малхас Кития, также известный как Махония, был застрелен 10 мая в Греции, передает РБК.


Сообщалось, что несколько неизвестных совершили вооруженное нападение на 46-летнего Китию, в результате чего последний скончался от огнестрельных ран. В настоящее время местная полиция проводит расследование по факту случившегося: выясняются детали и обстоятельства произошедшего.


Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что, вероятнее всего, Кития стал жертвой войны воровских кланов Тариэла Ониани (Таро) и Аслана Усояна (Дед Хасан), разразившейся после убийства в 2009 году в Москве некоронованного короля российской преступности Вячеслава Иванькова (Япончика), поддерживавшего группировку Деда Хасана.


Малхас Кития являлся сторонником клана Ониани.


Сам Тариэл Ониани в настоящее время находится в СИЗО в Москве. Ему предъявлено обвинение в похищении бизнесмена Джони Манагадзе и вымогательстве у него 500 тысяч долларов.


Криминальный мир уже вынес авторитету приговор, сотрудники ФСИН не раз перехватывали так называемые «малявы», в которых криминальные авторитеты призывали «сидельцев» отомстить ему за Япончика. Поэтому в СИЗО Тариэл Ониани содержится отдельно от остальных заключенных.


Активные  сторонники его клана в целях безопасности предпочли покинуть территорию России. Большинство из них укрылись на территории европейских стран. Однако охота на них продолжается и в Европе.


ТАк, известный вор в законе Владимир Джанашия (криминальная кличка Ладо), один из ближайших сторонников Ониани, был расстрелян 18 марта в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал под псевдонимом. В начале 2010 года на Джанашию уже было совершено покушение в Ницце в принадлежащем ему особняке. Однако вора в законе тогда удалось спасти.


По версии французской полиции, выдвинутой на основе прослушивания телефонных переговоров лидеров российского криминального мира, проводившегося в рамках общеевропейской полицейской операции под кодовым названием JAVA, приказ об устранении господина Джанашии отдали воры в законе Каха Шушанашвили (Каха Руставский), арестованный недавно в Испании, и его брат Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), являющиеся сторонниками клана Деда Хасана.


После убийства Джанашии и задержания брата Шушанашвили переехал из Франции в Грецию, где укрылся у одного из своих активных сторонников, вора в законе Лаврентия Чолакидиса (Лева Грек). В полиции Греции не исключают, что именно члены группировки Левы Грека могли быть причастны к убийству Малхаса Китии (Махонии).


Напомним, покушение на Япончика было совершено 28 июля 2009 года в Москве. Позже он скончался в больнице.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве задержали криминального авторитета Деда Хасана В Киеве задержали криминального авторитета Деда Хасана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела