Товары и услуги
11 мая 2010, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Составлен рейтинг самых востребованных профессий

Составлен рейтинг самых востребованных профессий
фото:
Газета "Труд" выяснила, кто из нынешних выпускников сможет быстрее найти хорошую работу по специальности.

Нарасхват в этом году окажутся специалисты в IT-сфере: программисты, тестировщики, архитекторы и руководители проектов по разработке программ и программного обеспечени, пишет «Труд«.


Более всего ценятся выпускники факультетов информатики крупных государственных вузов. К ним относятся факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, московский Физтех, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, факультет информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана. Минимальная зарплата для программистов в Москве составляет 30 тыс. руб., но, как правило, они получают не менее 50 тыс. руб. в месяц.


Самыми популярными и высокооплачиваемыми являются вакансии игрового направления и разработка развлекательных приложений для социальных сетей, продукции Apple (iPhone и iPod) и мобильных телефонов. И ожидается, что количество таких вакансий будет только расти.


Второе место в рейтинге принадлежит инженерам на производстве. Лучшими «кузницами» таких специалистов считаются МГТУ им. Н.Э. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет. Среди региональных технических вузов выделяются Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ), Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), Новосибирский государственный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.


Третью строчку в списке занимают экономисты и финансовые менеджеры. В последнее время стали поговаривать, что вузы выпустили так много экономистов, что их просто некуда девать, соответственно, сократилось число вакансий. Однако есть один нюанс: выпускников сильных экономических вузов как было мало, так столько же и осталось.


Наиболее уважаемыми вузами по подготовке экономистов считаются МГУ, СПбГУ, УрГУ. Также сильных специалистов выпускают Финансовая академия при правительстве РФ, Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.


На четвертом месте по популярности стоят медики. Так, в прошлом месяце министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова заявила, что стране не хватает врачей. По ее словам, дефицит специалистов в этой сфере составляет 27% (то есть более 200 тысяч человек), причем это еще не окончательные данные.


И замыкают пятерку в рейтинге самых востребованных профессий маркетологи и социологи. Получать такую специальность, конечно, лучше всего в Москве или Санкт-Петербурге, где расположены старейшие факультеты. Более того, здесь много компаний, где можно пройти полезную практику. Работодатели, в основном, отдают предпочтение выпускникам МГУ и СПбГУ, Финансовой академии, РЭА им. Г.В. Плеханова и Высшей школы экономики. Что касается профессии социолога, то ее можно получать и в классических вузах: УрГУ, Южно-Уральском, Воронежском, Пермском и Кубанском университетах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела