Политика
Происшествия
16 марта 2021, 08:31 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: украинские войска остановили наступление в Донбассе, попав в «котел» ополченцев ДНР и ЛНР

ВСУ
фото:
Бойцы ВСУ попали в "котел" и отменили наступление.

Неназванные источники в оборонном ведомстве Украины сообщили о приостановке планировавшейся крупной военной операции ВСУ на территории Донбасса.

Планы пришлось отложить на неопределенный срок из-за того, что часть подразделений ВСУ попала в «котел» ополченцев ДНР и ЛНР.

Таким образом, если в регионе официально начнутся боевые действия, то потери армии Украины уже в первые часы окажутся очень большими, и ключевой проблемой, по информации источников на украинской стороне, может стать вмешательство в ситуацию России и российских военных.

Источник в Минобороны Украины подчеркивает фактическое окончание перемирия еще в минувшем январе.

«Кто начал первый, уже никто не скажет. Прилеты с той стороны каждую ночь. С нашей стороны те же действия», — цитирует Avia.pro источник.

Он отметил, что разведчики Украины пришли на старые позиции, оставленные еще в прошлом году. При этом ополченцы также вернулись на свои прежние места.

«Ситуация как в 2018 году — между позициями от 400 до 700 метров», — подчеркнул он, пояснив, что наступление ВСУ будет остановлено, и с большой вероятностью Украина будет вынуждена уводить войска для предотвращения «котлов».

Издание отмечает, что ДНР и ЛНР развернули собственные противотанковые комплексы и готовились к встрече атаки ВСУ.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты оценили силы ВСУ, стянутые к линии соприкосновения. Также специалисты высказались о способности ДНР и ЛНР дать отпор армии Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Гордон Баранец раскрыл судьбу Гордона в случае наступления ВСУ на Донбасс 15 марта
Россия в Донбассе "Это случится для Киева внезапно": военкор ВГТРК предупредил ВСУ о "сюрпризе" Шойгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела