Политика
07 мая 2010, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Медведев не исключил вероятность третьей мировой войны

Дмитрий Медведев не исключил вероятность третьей мировой войны
фото:
Президент России заявил, что Россия должна быть готова к возможному конфликту, сопоставимому по масштабам со Второй мировой войной.

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью газете «Известия«. В ней он, в частности, заявил, что Россия должна быть готова к возможному конфликту, сопоставимому по масштабам со Второй мировой войной: «Такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что существуют очень разные страны с очень разными интересами. На планете огромное количество оружия, есть люди, которые до сих пор рассматривают войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Поэтому мы должны быть к этому готовы».


Вот что еще думает Дмитрий Медведев по поводу безопасности России и коллективной безопасности.


«Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны. А это — вооруженные силы, это внимание к армии, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты.


Все это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный главнокомандующий я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что иначе мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы


«Нынешняя система международной безопасности не идеальна, мне неоднократно об этом приходилось говорить, и именно поэтому появилась наша идея создания новой европейской конструкции безопасности – Договора о европейской безопасности. Вещь достаточно очевидная, хотя и она, конечно, вызвала очень разную реакцию.


Кто-то считает, что это хитрые выдумки хитрых русских, которые тем самым хотят ослабить НАТО, вбить клин между Соединенными Штатами Америки, европейскими странами и попытаться сыграть какую-то свою игру. Я же неоднократно говорил о том, что этот договор преследует совсем другие цели.


Мы просто должны найти площадку, где будет согласовываться целая совокупность самых разных проблем. Мы должны найти способ разрешать противоречия. Очевидно, что если бы у нас были бы действенные институты европейской безопасности, то, может быть, событий, которые произошли в августе 2008 года, удалось бы избежать.


Может быть, действовал какой-то международный арбитраж между теми частями Грузии, которые хотели самостоятельности, и основной частью Грузии; может быть, были бы приведены в силу международные механизмы. Этого не произошло, произошло другое, печальное, погибли люди, был военный конфликт, его пришлось разрешать.


Поэтому эта задача, она не абстрактная и не дипломатическая, эта задача абсолютно практическая, эта задача обеспечения безопасности на нашем континенте. Я думаю, что приблизительно об этом же думали наши предшественники в 30-е годы, но у них не хватило мужества принять соответствующие решения» — заявил Медведев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев и Обама подписали договор по СНВ Медведев и Обама подписали договор по СНВ
Путин снова поразил мир своими высказываниями Путин снова поразил мир своими высказываниями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела