Наука и технологии
07 мая 2010, 09:22 | Автор: Иван Рутов

NASA перестало понимать Voyager 2

NASA перестало понимать Voyager 2
фото:
Из-за сбоя в системе форматирования данных на Земле не могут расшифровать информацию, которую отправляет аппарат.

Специалисты NASA приступили к диагностике аппарата Voyager 2. Аппарат прекратил передачу научных данных и отправляет на Землю только сведения о состоянии систем аппарата и разнообразную статусную информацию, сообщает портал «Новости космонавтики» со ссылкой на Cyber Security.


Последние данные были получены 1 мая. Выяснилось, что из-за ряда сбоев в системе форматирования информации данные, которые аппарат передает на Землю, не поддаются расшифровке.


Впервые о данной проблеме стало известно еще 22 апреля, когда специалисты заметили пробелы в данных с Voyager 2. 30 апреля эксперты приступили к тестированию всех систем космического аппарата, сообщает Aif.ru.


Дополнительная сложность при работе с Voyager 2 заключается в том, что радиосигнал до аппарата лишь в одном направлении идет около 13 часов. Таким образом, чтобы дать аппарату ряд команд и получить на них ответ, требуется более суток. На Земле за прием и отправку сигналов для Voyager 2 отвечают антенны системы Nasa Deep Space Network, расположенные в США, Африке и Австралии.


33-летний аппарат Voyager 2 сейчас удален от Земли на 13,8 млрд километров. Из всех устройств, когда-либо созданных человеком и отправленных в космос, он улетел дальше всех.


Изначально миссия Voyager была рассчитана на 4 года. Он должен был лететь к Сатурну. «Однако уже прошло 33 года и мы все еще работаем с аппаратом. Он уже передал нам удивительные и важные научные данные об Уране и Нептуне, мы получили сведения и о других объектах», — говорит Эдвард Стоун, проектный менеджер миссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На МКС поселится человекоподобный робот На МКС поселится человекоподобный робот
NASA: К Земле несется астероид NASA: К Земле несется астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела