Происшествия
06 мая 2010, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Мексиканский залив спасут от нефти с помощью саркофага

Мексиканский залив спасут от нефти с помощью саркофага
фото:
В Мексиканском заливе устанавливают 100-тонный саркофаг на месте аварии на платформе BP.

На место аварии  движется танкер, сообщают «Вести».


Он везет огромный 100-тонный железобетонный купол. Его планируется опустить на глубину 1,5 километра, прямо на разрушенную скважину, и подвести к нему трубы, чтобы откачивать нефть. Операцию проводит компания BP. По словам ее представителей, спуск купола может занять несколько дней.


«Это очень сложная операция. Спуск конструкции может занять до двух дней. Подобную технологию никогда не испытывали на столь большой глубине. Если все пойдет по плану, уже к понедельнику нам удастся остановить утечку нефти», — сказал Дуг Саттлз, представитель компании ВР.


Напомним, взрыв на плавучей буровой платформе, находящейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел неделю назад. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. 17 человек в результате аварии получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.


Компания British Petroleum (ВР) заявила, что берет на себя полную ответственность за последствия аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе. Представитель БиПи подчеркнул сегодня, что компания удовлетворит все «легитимные претензии» о возмещении ущерба от аварии.


Интенсивность утечки нефти из скважин затонувшей буровой установки в воды Мексиканского залива может достигать 100 тыс. барр. в день. Такие данные озвучили специалисты после обнаружения новых источников утечки. Это в 20 раз превышает ранее озвученные данные, согласно которым в море ежедневно попадает до 5 тыс. барр. нефти. Нефтяное пятно площадью более 1,5 тыс. кв. км уже достигло дельты Миссисипи.


По предварительным оценкам, ликвидация последствий разлива нефтяного пятна, движущегося к восточному побережью США, может обойтись британской ВР более чем в ,6 млрд.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела