Происшествия
06 мая 2010, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Убитый в Назрани боевик готовил теракты на День Победы

Убитый в Назрани боевик готовил теракты на День Победы
фото:
В Назрани уничожен один из лидеров ингушского бандподполья, находившийся в розыске по подозрению в причастности к совершению ряда терактов.

Боевик, уничтоженный в Назрани, возможно участвовал в подготовке терактов на 9 мая в Ингушетии, заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров в интервью радио «Эхо Москвы«.


Комментируя в целом спецоперацию, Ю.-Б.Евкуров сказал: «Здесь нет никакого усиления боевиков, просто есть плановые мероприятия, которые спецслужбы проводят. Уничтожен один из таких явных организаторов терактов. Спецслужбы сработали хорошо».


Накануне в ходе спецоперации был убит один из лидеров ингушского бандподполья Магомед Гарданов был убит. По одним данным, боевика заблокировали в небольшой мечети на территории стадиона в Назрани и в ходе перестрелки с силовиками он был уничтожен. По другой версии — боевик передвигался на автомобиле ВАЗ21099 и при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление.


Также поступают противоречивые сведения о двух женщинах (одной убитой, второй раненой), фигурировавших в сообщениях СМИ о ликвидации Гарданова. Ранее сообщалось, что они были пособниками боевика и находились в салоне автомашины, на которой передвигался Гарданов. Согласно более поздней информации, женщины были случайными прохожими.


Сам Гарданов являлся сообщником ранее уничтоженного Саида Бурятского. Гарданов находился в розыске по подозрению в причастности к совершению ряда терактов. Ему вменяют организацию теракта в ГОВД Карабулака, причастность к подрыву Назрановского ГОВД, а также к нападению на инкассаторов в апреле 2010 года, когда был убит водитель инкассаторской машины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в метро В Дагестане уничтожен боевик, причастный к взрывам в метро
Смертница подорвалась, защищая ингушских боевиков: погиб милиционер Смертница подорвалась, защищая ингушских боевиков: погиб милиционер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела