Политика
13 марта 2021, 15:20 | Автор: Вадим Ардов

«Это сигнал»: политолог оценил последствия для Лукашенко назначение послом в Белоруссии «однокашника Путина»

Лукьянов и Лукашенко
фото:
Политолог Маслов увидел в назначении новым послом в Белоруссии Евгения Лукьянова трансформацию в "незыблемых отношениях" между Москвой и Минском.

Утверждение 10 марта профильным комитетом Госдумы бывшего посла в Латвии Евгения Лукьянова новым послом в Белоруссии является знаковым сигналом для Минска, считает политолог Александр Маслов.

В своем комментарии для влиятельного telegram-канала «НеЗыгарь» эксперт дал оценку кадровому решению Кремля для республики и лично ее президента Александра Лукашенко.

По мнению Маслова назначение Лукьянова послом в РБ означает, что «политика Москвы в отношении Минска претерпит существенные изменения», и приводит следующие соображения в пользу подобного развития событий.

Политолог напоминает, что бывший посол в Латвии не является кадровым дипломатом, что уже само по себе — редкость.

Как считает Маслов, свое кредо Лукьянов некогда сформулировал двумя фразами.

«Первая: «Я тут не созидатель, а наблюдатель, должен доложить своему правительству и президенту, что здесь вот — стóит, а здесь — не надо». И вторая: «Ребята мы незлобивые, но память у нас хорошая», — пишет политолог.

Итог этих «наблюдений» можно оценить уже по его деятельности на посту посла в Латвии, где местные порты, лишенные российских грузоперевозок, значительно опустели и переживают экономический коллапс, напоминает эксперт.

Немалый интерес представляет и биография нового посла в Минске. В отличие от своих предшественников Лукьянов входит в круг лично близких к российскому президенту кадров.

В частности, он учился с Путиным в одно время в ЛГУ, правда, не на юрфаке и курсом старше. Но вполне мог быть с знаком с будущим главой государства, не исключает Маслов.

А тот факт, что дипломат ранее был заместителем Секретаря Совбеза Патрушева свидетельствует в пользу версий о его близости к «питерским силовикам» и даже к «чекистской элите».

В связи с этим Маслов не исключает, что с назначением нового посла в Белоруссии Москва будет прорабатывать самые радикальные сценарии, «включая кардинальные политические изменения в республике».

«В любом случае, новое назначение Лукьянова — сигнал о том, что прежние отношения Москвы и Минска, незыблемые с момента прихода Александра Лукашенко к власти, в ближайшее время претерпят трансформацию», — заключает политолог.

Как ранее писал Topnews, политолог Яков Кедми дал свой прогноз, сколько еще будут продолжаться протесты в Белоруссии, и когда уйдет Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Политологи назвали двух самых вероятных кандидатов на пост президента Белоруссии после Лукашенко
Лукашенко Путин "Любое сотрудничество превращает в шантаж": политолог раскрыл новую идею Лукашенко в отношениях с РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела