Происшествия
05 мая 2010, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Чиновники СКП наказаны за гибель обвиняемой

Чиновники СКП наказаны за гибель обвиняемой
фото:
Первый заместитель руководителя следственной части СКП по Московской области уволен, его начальник получил предупреждение.

Главным следственным управлением СКП России возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении следователя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области Сергея Пысина, передает Life News.


Напомним, 30 апреля в изоляторе 77/1 УФСИН РФ скончалась заключенная Вера Трифонова, которая обвинялась по статье «Попытка мошенничества».


Кроме привлечения следователя к уголовной ответственности за смерть фигуранта, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин уволил двоих сотрудников СКП по Московской области. Первый замглавы СКП по Московской области, который контролировал ход данного расследования, Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерий Иварлак лишились своей должности за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемых.


Руководителю Следственного управления СКП по Московской области Андрею Маркову Бастрыкин объявил о неполном служебном соответствии.


Уголовное дело о покушении на мошенничество передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета. Проверку по поводу оказания медицинской помощи Вере Трифоновой сотрудниками СИЗО проведет руководитель СУ СКП по Москве Анатолий Багмет.


Трифонова была задержана 16 декабря 2009 года при получении денежных средств от предпринимателя за возможное назначение его членом Совета Федерации. При задержании она заявила следователю о тяжелом состоянии здоровья и необходимости постоянного лечения. Однако следователь не проверил данный факт и обратился в суд с требованием арестовать ее.


В дальнейшем адвокат Трифоновой не раз обращался к следователю с ходатайством изменить женщине меру пресечения, так как здоровье ее ухудшается. Однако эти ходатайства следствием отклонялись. Кроме того, следствием были оставлены без рассмотрения два обращения начальника СИЗО, в котором содержалась Трифонова, о необходимости изменения в отношении нее меры пресечения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В "Матросской тишине" скончалась обвиняемая В "Матросской тишине" скончалась обвиняемая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела