Экономика
05 мая 2010, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Забастовка в Греции парализовала страну на сутки

Забастовка в Греции парализовала страну на сутки
фото:
Режим строгой экономии, который обязуется ввести греческое правительство в обмен на международную помощь, привел к недовольству граждан по всей стране.

В Греции проходит общенациональная забастовка, передает «Росбалт». В стране на 24 часа закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов, не работают музеи, включая Акрополь, закрыты магазины, прекратили вещание радиостанции.


В забастовке принимают участие авиадиспетчеры, работники общественного транспорта, а также учителя, медицинские работники, археологи, журналисты и другие служащие, передает Associated Press.


В 11:00 по местному времени в центре Афин греческие профсоюзы собираются провести массовый митинг. За порядком во время митинга и запланированного после него шествия в центре Афин будут следить около 1500 полицейских.


В связи с масштабной акцией протеста 5 мая отменены все внутренние и международные авиарейсы, уточняет РБК. В частности, компания «Аэрофлот» отменила 5 мая рейс из Москвы в Афины и из Афин в Москву.


Напомним, подобные акции протеста проводятся профсоюзами против заключенного греческим правительством с Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ) стабилизационного соглашения, предусматривающего сокращение госрасходов, зарплат, пенсий и числа госслужащих. Несмотря на то, что эта трехлетняя программа даст возможность Греции получить кредиты от ЕС и МВФ на сумму около 110 млрд евро и предотвратит банкротство страны, профсоюзы крайне отрицательно относятся к принятому документу. Они считают, что вывод Греции из кризиса осуществляется, главным образом, за счет резкого сокращения доходов трудящихся, в то время как лица, уклонявшиеся от уплаты налогов и ответственные за кризис, извлекли из него выгоду.


Режим строгой экономии, который обязуется ввести греческое правительство, привел к недовольству граждан по всей стране. 1 мая на улицы Афин вышли тысячи жителей греческой столицы — представители профсоюзов и оппозиции. Чтобы сдержать толпу, полиции пришлось применить слезоточивый газ. Кроме того, 3 мая в студии государственного телевидения Греции произошли столкновения между забастовщиками и полицейским спецназом. Небольшая группа забастовщиков сумела пробраться в студию и прервать передачи главного государственного канала NET.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Греция согласилась проводить жесткие реформы в обмен на кредит ЕС и МВФ Греция согласилась проводить жесткие реформы в обмен на кредит ЕС и МВФ
"Мусорный рейтинг" Греции обвалил евро "Мусорный рейтинг" Греции обвалил евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела