Происшествия
05 мая 2010, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Литовская террористка хотела взорвать российский военный объект

Литовская террористка хотела взорвать российский военный объект
фото:
Гражданка Литвы задержана по подозрению в подготовке теракта на российском военном объекте.

Как сообщает Delfi, информацию о задержании 20-летней уроженки Клайпеды Эгле Кусайте подтвердил во вторник представитель Генпрокуратуры Литвы Юстинас Лаучюс.


По словам прокурора, девушка была арестована в Литве еще 24 октября 2009 года. По информации следствия, она через Интернет поддерживала связь с сообщниками в России, которые уже арестованы по обвинениям в терроризме. Следователи предполагают, что средства на подготовку теракта девушка получала также из России. Кроме того у Кусайте были друзья в Узбекистане, Азербайджане и Великобритании, придерживавшиеся радикальных происламских взглядов, пишет «Утро.ру».


Как заявил Лаучюс, несмотря на свой возраст, подозреваемая умеет изготавливать взрывчатку. Для проведения теракта она заказала себе паспорт, получила российскую визу и купила билет в одну сторону.


Эгле Кусайте предъявлено обвинение в создании организованной группы с целью проведения терактов, участии в деятельности подобной группы, финансировании или помощи такой группе (ч. 5 ст. 250 уголовного кодекса Литвы). Если она будет признана виновной, ей придется провести в тюрьме от 4 до 10 лет. Лаучюс не исключил, что в дальнейшем девушке могут быть предъявлены более серьезные обвинения.


Между тем адвокат Кусайте Раса Кучинскайте заявила, что ее подзащитная, с детства страдающая серьезными заболеваниями, должна до суда находиться на свободе. Кучинскайте полагает, что скрыться от правосудия обвиняемая не сможет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взорвать метро в Москве могли три смертницы Взорвать метро в Москве могли три смертницы
Взрыв террористки-смертницы сняли на ВИДЕО Взрыв террористки-смертницы сняли на ВИДЕО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела