Спорт
05 мая 2010, 04:16 | Автор: Иван Рутов

В Италии разгорелся крупный футбольный скандал

В Италии разгорелся крупный футбольный скандал
фото:
Настоящий политический скандал разгорелся в Италии вокруг воскресного матча между "Интером" и "Лацио", победа в котором позволила миланскому клубу вернуть себе лидерство в чемпионате страны по футболу.

За два тура до окончания чемпионата Италии «Интер» занимает первое место в таблице с 76 очками, и только «Рома», в активе которой на два балла меньше, еще может помешать команде Жозе Моуринью завоевать скудетто. Поражение «Лацио» со счетом 0:2 на римском стадионе «Олимпико» было расценено многими на Апеннинах как подножка, которую бело-голубые намеренно подставили своим давним недругам из столичной «Ромы». Однако на сей раз дело не ограничилось пересудами болельщиков о договорном матче.


ВИДЕО


Многие видные политики Италии выразили возмущение тем, что произошло в минувшее воскресенье на стадионе «Олимпико», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на итальянские СМИ.


«В историю нашего футбола вписана позорная страница. Можно понять традиционное противостояние между тифози «Лацио» и «Ромы», но происшедшее выходит за все возможные рамки. «Интер», конечно, мог победить, но не таким образом и не в такой атмосфере. Теперь клуб рискует выиграть скудетто недостойным образом. Руководители и игроки «Лацио» должны дать объяснения по поводу того, что произошло», — заявил экс-министр, а ныне глава группы правящей партии «Народ свободы» в сенате Республики Маурицио Гаспарри.


По его словам, этим случаем непременно должна заняться национальная федерация футбола.


Аналогичного мнения придерживаются и многие представители оппозиции.


«Мы стали свидетелями самого настоящего позора. Складывается впечатление, что игра была насквозь фальшивой. Поведение игроков «Лацио» является отрицанием здоровых ценностей спорта. На «Олимпико» спорт умер», — заявил член совета столичной области Лацио от Демократической партии Италии Энцо Фоски.


«Эта одна из самых некрасивых страниц в истории итальянского спорта. Поведение игроков «Лацио», которые играли, чтобы проиграть, это беспрецедентный скандал. И еще более аморальным является поведение тифози, которые болели против своей собственной команды», — вторит ему сенатор от оппозиционной партии «Италия ценностей» Элио Ланутти.


Масла в огонь добавило заявление президента «Лацио» Клаудио Лотито, который сообщил во вторник, что незадолго до матча с «Интером» он получил письмо с угрозами, в которое была вложена пуля крупного калибра. По словам Лотито, ему угрожали смертью, если его команда не победит «Интер». Лотито уведомил о происшедшем квестуру (полицейское управление) Рима.


«Лацио» и его тифози отвергают любые нападки. Честность игроков «Лацио» никем не может ставиться под сомнение», — говорится в заявлении президента клуба.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Интер" проиграл в Барселоне, но вышел в финал Лиги чемпионов "Интер" проиграл в Барселоне, но вышел в финал Лиги чемпионов
Нападающий "Интера" был избит одноклубником после матча с "Барселоной" Нападающий "Интера" был избит одноклубником после матча с "Барселоной"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела