Экономика
05 мая 2010, 04:06 | Автор: Иван Рутов

Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц: евро может исчезнуть

Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц: евро может исчезнуть
фото:
Евро исчезнет, если еврозона не предпримет кардинальных реформ, заявил один из ведущих мировых экономистов, лауреат Нобелевской премии профессор Джозеф Стиглиц.

«Евро ожидает исчезновение, если Евросоюз не сможет разрешить своих нынешних институциональных проблем», – заявил он в интервью британской компании BBC.

По мнению Стиглица, принятая в минувшие выходные дни жесткая в своих социальных аспектах программа Международного валютного фонда (МВФ) и ЕС, направленная на финансовую стабилизацию Греции «не сработает, так как не остановит атак международных спекулянтов, играющих на ослабление зоны евро». Он предупредил, что принимаемые меры угрожают вызвать в Греции социальный кризис и «могут иметь результаты, противоположные тем, которых пытаются добиться МВФ, ЕС и греческое правительство», передает ИТАР-ТАСС.


Касаясь Испании, которую сейчас многие экономисты рассматривают как новое слабейшее звено зоны евро, Стиглиц отметил, что «применить в отношении нее рецепты греческой стабилизации будет практически невозможно». «Я не исключаю, что в ближайшее время ситуация в Евросоюзе ухудшится», – подчеркнул он.

«Пока в зоне евро сохранятся системные институциональные проблемы, спекуляции продолжатся, а слабость Евросоюза будет увеличиваться», – предупредил Стиглиц. «Это способно привести к концу евро как валюты», – заметил он, добавив, что «без реформ у евро нет будущего».

Ранее Стиглиц был одним из сторонников идеи единой европейской валюты, напоминает деловая газета «Взгляд».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Мусорный рейтинг" Греции обвалил евро "Мусорный рейтинг" Греции обвалил евро
Евро упал ниже 39 руб Евро упал ниже 39 руб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела